Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Месть «красно-синих»
Первый раунд финала остался за ЦСКА
В первом финальном поединке главный фаворит нынешнего чемпионата столичный ЦСКА, выражаясь боксерским языком, одержал победу за явным преимуществом над чемпионом России пермским «Урал-Грейтом» -- 95:68.

Болельщики с нетерпением ждали противостояния двух сильнейших клубов страны в нынешнем сезоне. Напомним, что именно уральцы два года назад отобрали у армейцев пальму первенства на внутренней арене. Пожалуй, со времен великого противостояния ЦСКА -- «Жальгирис» нет в отечественном баскетболе более непримиримых соперников, чем пермяки и армейцы. И это при том, что ЦСКА является самым старым клубом суперлиги (основан в 1923 году), а «Урал-Грейт» -- самым молодым (1995). Добавим, что пермский клуб -- единственный в стране, с которым у «красно-синих» отрицательный баланс побед и поражений, а за последние десять лет ни одной другой команде, кроме «Урал-Грейта», не удавалось выигрывать у ЦСКА три раза подряд в течение одного сезона.

Однако ожидаемого аншлага на трибунах столичного УСК ЦСКА не было и в помине. Много пустых кресел зияло и в ложе VIP, где были замечены певица Земфира и два бывших баскетболиста ЦСКА Андрей Кириленко и Валерий Тихоненко, который еще в прошлом году стоял у руля армейского коллектива. Приехало в столицу и около 150 фанатов «Урал-Грейта». Пермская торсида поддерживала своих любимцев на протяжении всего матча, однако перекричать «красно-синие» трибуны была не в силах. Как тут не вспомнить былые времена, когда в Москву высаживался почти тысячный уральский десант, создавая для своих любимцев домашнюю атмосферу. Видимо, с уходом с поста генерального директора Сергея Кущенко в пермском клубе стали уделять меньше внимания работе с болельщиками. Да и в организационном плане все изменилось не в лучшую сторону. Напомним, что сейчас Сергей Валентинович возглавляет ЦСКА. Столичные любители баскетбола на протяжении всего сезона были в восторге от предматчевого лазерного шоу и следовавшего за ним видеоклипа. На сей раз заставка была посвящена поклонникам клуба, отправившимся поддержать «красно-синих» в далекую Барселону.

Упорной борьбы, к сожалению, в матче не получилось. Фаворит преподал чемпиону урок баскетбола с большой буквы. И если в первом периоде пермяки еще сопротивлялись, то затем армейская машина полностью переиграла оппонентов. Окончательно белый флаг «Урал-Грейт» выбросил в начале третьей четверти, когда преимущество ЦСКА достигло 20 очков (60:40). «У нас был просто колоссальный настрой на этот поединок, -- отметил форвард ЦСКА Виктор Хряпа. -- Мы сразу же завладели инициативой, не упустили ее из рук вплоть до финальной сирены и в результате выиграли с крупным счетом».

Оставшееся время армейцы просто издевались над соперником. Как признался нашему корреспонденту капитан пермяков Валентин Кубраков, ему и его товарищам по команде очень стыдно за показанную игру (а точнее, полное отсутствие таковой).

-- Мы не будем делать скоропалительных выводов и рубить с плеча, -- сказал после игры легендарный тренер «Урал-Грейта» олимпийский чемпион Вальдемарас Хомичюс. -- Индивидуально побеседуем с каждым баскетболистом, посмотрим видеозапись матча. Причем никого ругать не собираемся. Напомню, что серия продолжается до четырех побед, поэтому нам нужен каждый игрок. Постараемся выяснить, что произошло с командой.

-- Что стало главной причиной поражения?

-- Хочу отдать должное ЦСКА. Хозяева вышли на матч мобилизованными на все сто процентов и провели на этом уровне все сорок игровых минут. Мы же не сумели отработать в защите, а в нападении сбились на дальние броски и индивидуальные действия.

-- Складывается впечатление, что после победы в полуфинале над казанским УНИКСом сезон для «Урал-Грейта» уже закончен?

-- Поверьте, это не так. Проигрывать серию всухую мы не собираемся.

Еще более впечатляющим было преимущество казанского УНИКСа над подмосковными «Химками» в стартовом матче серии за третье место. Исход поединка стал ясен уже в первые пять минут. В итоге дело закончилось разгромом гостей -- 126:78.

Николай АЛЕКСЕЕВ