Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Горькая победа
Pernod Ricard выиграла тяжбу за «Бехеровку» в районном суде
Международная группа компаний Pernod Ricard, которая судится с чешским гражданином Зденеком Хоффманом за права на товарный знак ликера «Бехеровка», в пятницу добилась в Дорогомиловском суде Москвы разъяснений по поводу вынесенного им еще 9 июля прошлого года решения. Интерпретация суда не оставляет сомнений в отсутствии у Зденека Хоффмана прав на материальные претензии к Pernod Ricard.

Группа Pernod Ricard входит в тройку крупнейших мировых производителей и дистрибьюторов высококачественных спиртных напитков. Еще с начала прошлого века Pernod Ricard владеет 89% акций «Ян Бехер Карловарска Бехеровка», а также товарными знаками Becherovka, Becher Bitter и целым рядом других комбинированных обозначений.

В борьбе за право владения брендом «Бехеровка» и самой рецептурой напитка г-н Хоффман апеллирует к дарственной, якобы полученной его дедом в 1939 году от Альфреда Бехера, совладельца «Ян Бехер Карловарска Бехеровка». На этом основании г-н Хоффман подписал лицензионное соглашение с российской фирмой «Бехер». Но, несмотря на его многочисленные попытки, суд Чешской Республики никогда не принимал решений, признающих права г-на Хоффмана на использование товарных знаков Becher и Becherovka. Сам Зденек Хоффман был объявлен банкротом окружным судом города Пльзень 10 декабря 1997 года из-за неспособности погасить банковские долги.

В России поначалу ему везло больше. Свою первую судебную победу он одержал в июле прошлого года, выиграв дело против «Роспатента». Тогда суд обязал «Роспатент» произвести регистрацию перехода прав на словесный товарный знак на торговую марку «Йоган Бехер Карлсбад» (название ликера, бутылку, этикетку). Далее, руководствуясь этим решением, представитель г-на Хоффмана Евгений Хапешис подал иск в арбитражный суд Краснодара, который принял решение о взыскании с ЗАО «П.Р. Русь» (российская «дочка» Pernod Ricard) 123 млн руб. (около 3,7 млн евро) и запрещении использовать товарные знаки Зденека Хоффмана. Как отмечает адвокат Кирилл Смирнов из адвокатского бюро «Шевырев и партнеры», которое представляет юридические интересы Pernod Ricard, на основании этого решения последовало исполнительное производство. Был наложен арест на банковские счета и продукцию на складе. По словам сотрудников компании, часть спиртного была разграблена. В результате из 123 млн руб. судебные приставы успели списать на счет Хоффмана только 9 млн. «Плюс значительная часть продукции вывезена в неизвестном направлении, то есть передана на ответственное хранение доверенным лицам Хофмана», -- рассказывает Кирилл Смирнов.

После того как в пятницу было вынесено разъяснение решения Дорогомиловского суда, предполагается, что дело примет иной оборот. По словам адвоката Веры Травкиной из адвокатского бюро «Шевырев и партнеры», суд вынес определение о том, что по его решению «Роспатент» «обязан провести регистрацию перехода права на словесный товарный знак на торговую марку «Йоган Бехер Карлсбад», название ликера, бутылку, этикетку. А дальше уточнение: «если они ранее были зарегистрированы на территории РФ на Карла Гоффмана и Иосефа Гоффмана и перешли к Зденеку Хоффману в порядке наследования». По словам г-жи Травкиной, таких товарных знаков не существует, и потому товарный знак, который был ошибочно перерегистрирован с компании «Ян Бехер Карловарска Бехеровка» на Зденека Хоффмана, должен быть возвращен в связи со сделанным разъяснением. В дальнейшем Pernod Ricard надеется отменить и решение Краснодарского суда.

Сторона, представляющая интересы г-на Хоффмана, была недоступна для комментариев во время подготовки материала.

Екатерина САШЕНКО