Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Буш отомстил Шредеру
В конце прошлой неделе в Берлине канцлер Шредер принимал главу госдепартамента США Колина Пауэлла. Впервые после начала германо-американского разлада в связи с иракским кризисом на берега Шпрее прибыл столь высокопоставленный чиновник из США. Германскому канцлеру, начинающему тяготиться трансатлантической напряженностью, визит Пауэлла представлялся сигналом, свидетельствующим о намерении Вашингтона сделать шаг к примирению.

После переговоров Шредер и Пауэлл с вымученными улыбками появились перед журналистами на целых четыре минуты и заверили собравшихся, что между ними состоялась «откровенная и дружеская беседа». После этого, пожав друг другу руки и не заглянув при этом в глаза, оба господина в темных костюмах, довольные собой, удалились.

Триумф в красно-зеленых правительственных кругах Германии был, однако, весьма скоротечным. Не успел глава госдепартамента подняться по трапу самолета на берлинском аэродроме, как из Вашингтона поступила информация о происходившем в те же самые часы в Белом Доме. Для канцлера Шредера она стала холодным душем, которым окатил его «самый сильный мужчина на свете», как немцы традиционно называют американских президентов.

Оказывается, когда социал-демократ Шредер встречался с Пауэллом, вице-президент США Дик Чейни принимал Роланда Коха, премьер-министра немецкой федеральной земли Гессен, представителя оппозиционного Христианско-демократического союза. После завершения получасовой беседы немец хотел было удалиться. Но тут дверь кабинета отворилась, и перед изумленным Кохом появился сам глава Белого Дома со словами: «Как дела в Германии?». После того как немецкий земельный премьер-министр доложил «самому главному американцу» о делах у себя на родине, последний высказал ему все, что сам думает об американо-германских отношениях. Свой краткий монолог президент Буш подытожил словами, что он, американский президент, является «членом клуба свободы изречений» и что Шредер непременно услышит от него кое-что, когда они встретятся.

Реальная возможность для такого выяснения отношений Бушу и Шредеру представится уже через две недели в Санкт-Петербурге, куда оба политика приглашены на празднование 300-летия Северной столицы. Существовали опасения, что личная напряженность между американским президентом и немецким канцлером может посеять некую прохладу в дни торжеств. Теперь, после того, как президент Буш весьма ловким образом «опозорил» (так по крайней мере оценивают происшедшее авторитетные немецкие издания) Шредера, среди ближайшего окружения зародились сомнения иного рода. Ведь Роланда Коха оппозиция рассматривает в качестве кандидата в канцлеры на выборах 2006 года. «Они хотят смены режима в Берлине», -- так отреагировал один из членов кабинета Шредера на столь неординарный «протокольный» шаг президента Буша.

Видимо, зря в Берлине уже начали забывать, что еще недавно глава Белого Дома в своих высказываниях об антивоенной позиции официального Берлина ставил германцев на одну ступень с диктаторскими режимами на Кубе и в Сирии. Правда, у нынешнего немецкого руководства -- в отличие от Саддама Хусейна и ему подобных -- сохраняется реальный шанс, что президенту Бушу удастся добиться смены власти в Берлине исключительно демократическим путем -- без высокотехнологичных бомбардировок рейхстага и правительственных кварталов в его окрестностях.

Юрий ШПАКОВ, Берлин