Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Исторически полезная потеря времени
Палестинский и израильский премьеры впервые встретились
За считанные часы до наступления субботнего вечера, когда в Иерусалиме должна была пройти первая официальная встреча между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и его палестинским коллегой Махмудом Аббасом (известным как Абу Мазен), не было никакой ясности в главном -- состоится ли этот разговор или будет отложен.

Очередной палестинский теракт в Хевроне возле еврейского поселения, резкие высказывания израильских политиков о невозможности проведения встречи «под огнем» -- все это не прибавляло оптимизма сторонникам мирного процесса. К тому же накануне ответственной встречи министр правительства Палестинской автономии Саиб Эрикат, отвечавший за переговоры с властями Израиля, заявил об отставке, по сообщениям ряда агентств, в знак протеста против позиции Шарона.

Встреча хотя и с полуторачасовым опозданием, но все-таки началась и продолжалась более трех часов. Шарон выразил решительный протест по поводу трагедии в Хевроне, потребовав от Абу Мазена предпринять наконец усилия для прекращения террора. Абу Мазен, естественно, выразил глубокое сожаление по поводу гибели двоих израильтян и также осудил теракт.

Официальные сообщения о ходе встречи, переданные журналистам в воскресенье, довольно скупы и, прямо скажем, противоречивы. «Стороны согласились друг с другом, что непременным условием продвижения на пути к миру является прекращение террора и насилия», -- сообщает канцелярия Шарона.

«Глава палестинского кабинета министров, -- сообщает канцелярия Абу Мазена, -- решительно потребовал прекратить армейские операции на территории автономии, снять и более не возобновлять режим изоляции палестинских городов, предоставить полную свободу передвижения главе палестинской администрации Ясиру Арафату».

Невольно создается впечатление, что речь идет о двух разных встречах. По неофициальным каналам, впрочем, вашему корреспонденту удалось узнать больше. Переговоры проходили тяжело и не увенчались договоренностями. Один из участников, покидая зал заседаний, даже назвал их «пустой тратой времени». С ним, однако, не согласился один из помощников премьер-министра Израиля. «Полезен уже сам факт такой встречи, -- заметил он газете «Время новостей» на условиях анонимности. -- А быстрого продвижения по таким сложным вопросам не ждал никто».

Среди «сложных вопросов», например, израильское предложение об экспериментальной передаче под полный палестинский контроль одного из районов автономии -- дабы проверить, насколько высоки способность и, что еще важнее, готовность палестинской стороны бороться с террором. В случае удачного исхода эксперимента его предполагалось расширить на другие районы. Палестинцы, однако, предложения не приняли: по их мнению, главному «силовику» автономии Мухаммаду Дахляну понадобятся три месяца как минимум лишь для того, чтобы восстановить работу палестинских служб безопасности в полном объеме, а до этого срока брать на себя какие-либо обязательства палестинцы не хотят.

По той же причине отвергнут и другой израильский вариант -- о введении полуторамесячного «контрольного срока», в ходе которого палестинцы должны доказать, что намерены бороться с террором на практике, а не на словах. Договориться удалось лишь о том, что Шарон и Абу Мазен встретятся повторно.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив