Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Как остановить камикадзе
Трагические новости об акциях камикадзе все чаще приходят не только из Израиля, но и из российской Чечни. Чем отличаются эти теракты? Специально для газеты «Время новостей» обстановку комментирует Эли КАРМОН, старший научный сотрудник израильского Института международной политики антитерроризма.

-- Террористы-смертники в Чечне явно подражают действиям «Аль-Каиды» и палестинских экстремистов. Частично это связано с общей «школой» -- тренировочными лагерями в Афганистане, а частично с тем, что СМИ тиражируют оперативные успехи экстремистских организаций по всему миру. Чеченцы начали использовать смертников около трех лет тому назад. Они активно привлекают женщин, чем несколько отличаются от большинства исламских организаций. У палестинцев женщины-смертницы используются светскими организациями, как ФАТХ и «Народный фронт освобождения Палестины». Женщины-смертницы, правда, появлялись не только на Арабском Востоке, но и в Шри-Ланке, и в Индии.

Особенность чеченского терроризма -- явное преобладание националистического фактора над религиозным. Кроме того, чеченцы выбирают для атак в основном сложные для исполнения военные цели, а не гражданские. В этом их тактика больше похожа на действия ливанской группировки «Хезболлах». Хотя бывают и исключения -- тот же теракт в Москве в прошлом году.

Нет основания утверждать, что действия палестинских, чеченских и другиx камикадзе являются проявлением безнадежности. Это стратегия, сознательно избранная лидерами организаций самого высокого ранга. Ведь каждый случай подобного самопожертвования нуждается в санкции какого-то религиозного лидера, иначе это считается грехом.

Теракты шахидов можно прекратить. Например, Оджалан, лидер Рабочей партии Курдистана, находясь в турецкой тюрьме, приказал соратникам отказаться от акций смертников и самосожжений, которые совершались ради его освобождения. И вот уже около четырех лет эта инструкция соблюдается. То же можно сказать о «тамильскиx Тиграx» в Шри-Ланке. Полтора года назад, когда тамильские сепаратисты начали в Норвегии переговоры с правительством, лидер организации распорядился прекратить теракты, хотя у него постоянно есть в наличии батальон из 600 человек, в любую минуту готовых расстаться с жизнью. Число 600 является постоянным и восполняется незамедлительно.

Таким образом, вопрос о прекращении терроризма смертников требует стратегического решения. И пока Арафат и лидеры радикальной группировки ХАМАС не примут такого решения, палестинцы будут взрывать себя в израильских городах. Террористическая деятельность связана с политической ситуацией и готовностью к компромиссам. В России вопрос заключается в том, сможет ли Москва найти чеченских лидеров, которые согласятся на автономию. Проблема и в том, что и в Израиле, и в России сразу же после терактов наблюдается серьезная, если не сказать тяжелая, реакция армии и спецслужб, что отдаляет возможность компромисса.

Записала Изабелла ГИНОР, Иерусалим