Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Тост за Европу
Украинцы легко превратились в европейцев
Тысячи ярких воздушных шариков с европейской символикой взмыли в воздух, сопровождаемые аккордами «Оды к радости» Бетховена и гимна Украины, -- так началась в субботу на Европейской площади Киева церемония открытия Дня Европы. Вообще-то сами европейцы отметили его 9 мая, но, поскольку это совпало с Днем Победы, то на Украине Леонид Кучма перенес праздник на третью субботу мая. «Мы хотим перенести Европу на улицы Киева», -- поддержал президента Норбер Жюстен, глава представительства Европейской комиссии на Украине. День Европы отмечают с 1950 года по инициативе министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, декларировавшего идеи объединения в разгар «холодной войны».

На 100-метровом отрезке между Майданом Независимости и Европейской площадью (в прошлом имени Сталина) украинцы «приобщались» к европейским ценностям. Городок из 17 палаток представлял собой ЕС в миниатюре. Киевляне кочевали из одной палатки в другую, общались с дипломатами и пробовали национальные блюда под национальную музыку. Особо похвальные отклики заслужило баварское и голландское пиво.

На церемонии открытия присутствовали послы всех стран ЕС и министр иностранных дел Украины. Вечером 17 мая к народу обратился Леонид Кучма, распорядившийся «мыслить критично», вести себя «раскованно», а также считать День Европы «праздником, поскольку все мы -- европейцы». Украина, которая колеблется в выборе между Западом и Востоком, «присоединилась» к Дню Европы с подачи Европейской комиссии. «Европейский выбор Украины не означает, что мы отворачиваемся от стратегического партнерства с Российской Федерацией», -- подчеркнул в своем выступлении президент Кучма.

Украинцы снова согласны говорить по-русски. Семилетняя борьба вокруг Европейской хартии региональных языков, подписанной Украиной в 1996 году, закончилась в минувшую пятницу ратификацией документа в Раде. Несмотря на отчаянное сопротивление национал-демократов, в число 13 языков, опекаемых на Украине хартией (это белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейский, крымско-татарский, молдавский, немецкий, польский, румынский, словацкий и венгерский), попал и русский. Многолетний конфликт вокруг документа был вызван опасениями, что украинский язык будет ущемлен в правах. Как считают в рядах оппозиции, ратификация хартии -- один из признаков приближающейся президентской кампании 2004 года. Стараясь заручиться поддержкой России, кандидаты от власти играют на «языковом» вопросе. В частности, ратификация хартии ускорена с подачи главы президентской администрации Медведчука. Однако его попытался переиграть спикер Литвин, тут же дав «зеленый» свет продвижению документа в Раде.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев