Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Шахиды срывают «Дорожную карту»
В Иерусалиме снова взорван пассажирский автобус
Израильский премьер Ариэль Шарон отложил вчера визит в США в связи с двумя воскресными взрывами в Иерусалиме. Теракты произошли сразу после того, как накануне ночью в иерусалимском офисе Шарона закончились первые переговоры между израильским премьером Ариэлем Шароном и премьером Палестины Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Ход ближневосточного урегулирования Шарон должен был обсудить с президентом США Джорджем Бушем, но палестинские смертники вновь помешали мирному урегулированию.

Одному камикадзе не удалось убить никого, кроме себя. На перекрестке Эль-Рам парень, увидев приближающихся бдительных полицейских, тут же привел в действие пояс шахида. Но другой взрывник, пробравшийся ранним утром в автобус 6-го маршрута, унес жизни семерых израильтян, еще около 20 человек ранены. По сведениям главы иерусалимской полиции Мики Леви, террорист был одет как религиозный еврей. На его животе было спрятано десять кг взрывчатки. Ответственности за взрывы в Иерусалиме никто пока на себя не взял. Но вчера в Хевроне родственники 19-летнего шахида и сторонника Исламского движения сопротивления (ХАМАС) Басима Такрури, студента инженерного факультета, принимали соболезнования соседей.

Россия как один из международных посредников призвала израильтян и палестинцев принять за основу план урегулирования «Дорожная карта», так как он «является на сегодня единственной компромиссной альтернативой ведущему в тупик силовому противостоянию». Но опыт последних трех лет показывает, что каждая дипломатическая попытка прекратить взаимное кровопролитие израильтян и палестинцев обязательно вызывает волну терактов палестинских смертников.

Вчера вместо отлета в Вашингтон израильский премьер собрал министра обороны Шауля Мофаза, министра юстиции Йосси Лапида и министра иностранных дел Сильвана Шалома, чтобы обсудить проблемы безопасности и ответные меры. Заседание затянулось до позднего вечера. Любой опрометчивый шаг в данной ситуации грозит срывом мирного процесса.

Валентина КУЛЯБИНА