Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Ущербный канал
МНВК может все-таки вернуться на «шестую кнопку»
В борьбе за «шестую кнопку» начался новый раунд борьбы. В пятницу главный редактор канала ТВС Евгений Киселев в своем письме обратился к руководству ликвидационной комиссии МНВК с просьбой о встрече. Официально на встрече речь пойдет о возврате ТВС имущества МНВК на сумму около 2 млн долларов. Переговорный процесс начнется уже 20 мая.

Однако, по всей видимости, обсуждаться будут более серьезные вопросы. Скорее всего речь идет о начале заявленного главой Минпечати Михаилом Лесиным переговорного процесса между МНВК и ТВС по вопросу о вещании на шестой метровой частоте. По данным газеты «Время новостей», результатом переговоров может быть заключение соглашения между МНВК и журналистским коллективом, работающим на ТВС. Суть соглашения может состоять в том, что в случае, если будет принято решение о восстановлении вещания МНВК, то производить телепродукцию будет тот же самый коллектив во главе с г-ном Киселевым.

Позиции МНВК укрепились после того, как в пятницу Главное управление Минюста по Москве направило в прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела в связи с действиями судебного пристава Андрея Федорченко, который на основании фальшивых документов запретил отключать ТВС от эфира. Фальшивыми оказались исполнительные листы, выданные Довольненским районным судом Новосибирской области, который на основании иска телезрителя О.О. Куркина запретил Минпечати отключать ТВС от эфира.

На их основании пристав 22 апреля (в тот день, когда арбитражный суд Москвы принял решение признать незаконным приказ №9 Минпечати об отключении МНВК от эфира) запретил Минпечати отключать ТВС. Однако уже через несколько дней он свое постановление отменил.

Выяснилось, что г-н О.О. Куркин в Довольненском районе проживать не может, поскольку такого района в Новосибирской области не существует.

Естественно, что не существует и Довольненского районного суда и, соответственно, его председателя, подписавшего исполнительные листы. Все судебные бумаги оказались грубой подделкой.

Теперь МНВК будет требовать у государства возмещения ущерба. «Действиями Федорченко МНВК причинен ущерб, который может оцениваться до 500 млн долларов, и эта сумма продолжает увеличиваться. За эти действия Федорченко отвечает государство, в планы компании входит подача финансовых претензий», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Павел Черновалов. Кроме того, МНВК будет продолжать оспаривать в различных инстанциях решение о своей ликвидации, и уже 27 мая их жалобу рассмотрит Конституционный суд РФ.

Сам Евгений Киселев не стал комментировать сложившуюся «имущественную» ситуацию. В интервью Интерфаксу он заявил следующее: «По-моему, этот вопрос носит чисто внутренний технический характер. И то, что он пока еще не до конца урегулирован, вовсе не является следствием чьей-то злой воли, а зависит от вполне объективных причин, которые влияли на деятельность обеих сторон».

Максим БАЛУТЕНКО