Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
«Атипичная пневмония не помешает нашей дружбе»
Китай -- огромный восточный сосед России -- является крупнейшим мировым очагом эпидемии атипичной пневмонии. О ходе борьбы китайских властей с этим грозным заболеванием нашей газете рассказал чрезвычайный и полномочный посол КНР в России г-н ЧЖАН ДЭГУАН.

-- Наше правительство уделяет этой проблеме чрезвычайно серьезное внимание. Госсовет в срочном порядке учредил специальный штаб по профилактике атипичной пневмонии, который возглавляет вице-премьер и министр здравоохранения У И. Этот орган осуществляет единое руководство, координирует работу по профилактике заболевания в масштабах всей страны. Определенные результаты достигнуты, однако эпидемия остается достаточно серьезной. 16 мая в стране насчитывался 5191 заболевший, еще у 2173 человек диагноз не подтвержден. 275 человек скончались, 1947 выздоровели. С 21 апреля информация об эпидемиологической обстановке публикуется ежедневно, чтобы страна и международное сообщество имели своевременную информацию о динамике эпидемии.

-- Из-за атипичной пневмонии в России стали опасаться гостей из Китая. Как сильно это сказывается на двусторонних связях?

-- Соответствующие органы Китая усиливают контроль состояния здоровья людей, направляющихся в Россию. В аэропортах Пекина, Шанхая и других городов у пассажиров, следующих в Россию, измеряют температуру. В случае обнаружения каких-либо симптомов их не допускают к посадке в самолет. Из-за атипичной пневмонии китайско-российские контакты сократились, однако мы верим, что это временное явление.

-- На чем основан ваш оптимизм?

-- Атипичная пневмония не сможет помешать бурному развитию китайско-российских отношений и дружественных контактов между нашими народами, наше сотрудничество будет продолжаться. В последней декаде мая председатель КНР Ху Цзиньтао осуществит государственный визит в Российскую Федерацию, он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества и торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. Это первый официальный визит в Россию руководителя Китая нового поколения, он будет иметь особо важное историческое значение. Председатель Ху Цзиньтао и президент Путин обменяются мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международных проблем, включая совместные меры против атипичной пневмонии.

-- Что делает для борьбы с заразой китайское посольство?

-- В настоящее время среди китайских граждан, работающих и обучающихся в России, лица с симптомами атипичной пневмонии не обнаружены. Посольство принимает строгие профилактические меры, оно известило всех находящихся в России соотечественников, коммерсантов, ученых и студентов, а также членов посещающих Россию делегаций о необходимости медицинской регистрации. Если появятся проблемы, посольство готово немедленно обратиться в соответствующие российские органы, чтобы совместными усилиями пресечь распространение эпидемии.

-- А могли бы наши страны объединить усилия в борьбе с эпидемией?

-- Каждый день посольство получает письма от российских друзей, они выдвигают различные предложения по профилактике эпидемии, некоторые даже присылают лекарства. Мы искренне благодарны, мы также приветствуем предложения российских лечебных и научных учреждений, направленные на профилактику атипичной пневмонии. Китай в этом деле уже накопил некоторый опыт. Соответствующие организации двух стран могли бы установить связи (непосредственно или через посольства), чтобы как можно скорее найти эффективные пути контроля над эпидемией и окончательного уничтожения вируса.

Беседовал Александр ЛОМАНОВ