Время новостей
     N°88, 19 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2003
Миллион долларов в обмен на SARS
Российские медики просят китайцев прислать вирус пневмонии
Лидеры стран Юго-Восточной Азии сообщают о скором завершении эпидемии атипичной пневмонии. На днях председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что в результате принимаемых мер удалось добиться резкого снижения числа новых случаев заражения синдромом острого респираторного заболевания (SARS). Он подчеркнул, что «Китаю придется пройти еще не один этап борьбы для полной ликвидации вируса». «Но мы убеждены, что атипичная пневмония является той болезнью, которую можно предупреждать, контролировать, а самое главное -- лечить», -- заявил китайский лидер.

Близок к избавлению от SARS и Сингапур. С 27 апреля там не было зафиксировано ни одного нового случая заражения опасным вирусом. И, по словам представителей Всемирной организации здравоохранения, этот город-государство уже можно считать зоной, свободной от атипичной пневмонии.

Тем не менее российские медики не склонны спокойно ждать завершения борьбы с вирусом в Юго-Восточной Азии. В минувшие выходные власти нашей страны отправили в Китай антибиотики, средства дезинфекции и оборудование для искусственной вентиляции легких на общую сумму один миллион долларов. В ответ Минздрав надеется получить от китайских коллег образцы вируса. По словам представителей Минздрава, это необходимо для дальнейшего совместного сотрудничества в сфере диагностики, лечения и разработки медицинских препаратов для профилактики атипичной пневмонии.

Подобный интерес к штаммам вируса объясняется еще и тем, что паника вокруг эпидемии SARS в странах бывшего СССР только начинается. На днях праворадикальная партия Белорусский народный фронт выступила с предложением закрыть границу между нашими странами. По словам лидера партии Винцука Вечерко, «открытая восточная граница является единственным источником опасности для Белоруссии, поскольку Россия непосредственно граничит со странами Юго-Восточной Азии». Украина пока не грозит нам закрытием аэропортов и вокзалов, но спешит разработать собственные средства для диагностики опасного заболевания. Национальная академия наук Украины заявила на днях о готовности начать выпуск тест-системы для диагностики атипичной пневмонии. По заверениям ученых, с помощью этого прибора можно будет обнаружить вирус в организме за три часа.

Анна ШПАК