Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Как пережить чужую победу
Лес, вода и чернозем спасут Россию от иракских потерь
Вчера председатель российской Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков созвал очередное заседание учрежденного им год назад «Меркурий-клуба», чтобы обсудить экономические последствия войны в Ираке для России. Экс-премьер выглядел отдохнувшим, а потому излучал сдержанный оптимизм. Озвучив прогнозы ОПЕК и Международного энергетического агентства (мировых производителей и потребителей нефти) на ценовые коридоры в ближайшие годы (22-28 долларов и 18-20 долларов за баррель нефти соответственно), он призвал к спокойствию, мол, это отнюдь не трагедия. Тем более что у России есть все основания для участия в послевоенном «реосвоении» Ирака, занимающем 2-е место в мире по нефтяным запасам.

По словам Примакова, большая часть нефтяных месторождений там еще не разведана. А разведанные «разбурены» лишь на 20%. У россиян есть большой задел в работах по разведке иракской нефти, и «ни американцы, ни тем более любое проамериканское правительство в Ираке не сможет обойтись без сотрудничества с Россией». Глава РСПП уверен, что главной экономической целью США в Ираке является вытеснение Франции, импорт из которой составлял до войны почти четверть от всего объема поступающих в страну товаров. Доля же российского импорта составляла лишь чуть больше 5%. Поэтому надо вести с США диалог.

Здесь Примакову никто особенно не возражал. Споры вызвало то, какими будут мировые цены на нефть после модернизации американцами нефтяной отрасли Ирака и увеличения объемов его нефтяного экспорта. Вот тут уже начался спор.

Бывший вице-премьер Георгий Хижа сослался на прогноз главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, согласно которому цена на нефть в ближайшие 2--3 года будет не выше 16--20 долларов за баррель. Доходы от нефти составляют главный источник внутренних капиталовложений в России, а если так, утверждает г-н Хижа, то мы должны более эффективно использовать свои не слишком высокие в будущем инвестиционные возможности. Тем более что новых крупных разведанных месторождений нефти в России нет, а себестоимость добываемого сырья на старых чрезвычайно высока.

Известно, что Георгия Хижу и Евгения Примакова связывает давняя дружба. Но истина важнее. Экс-премьеру не понравились ссылки своего бывшего вице-премьера на оценки главы ЮКОСа: «Ходорковский не Ходорковский, а ОПЕК не даст сильно упасть цене на нефть, даже если это выгодно США, ведь и они не все могут». Но тут взял слово еще один ветеран, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко. «Я очень уважаю Ходорковского, -- заявил он не без иронии, -- но уверен, американцы опустят цену на нефть еще ниже, до 10 долларов за баррель -- не сразу, но обязательно». И добавил: «Россия должна реструктурировать свою экономику, исходя их этой перспективы».

Владимир Жириновский тут же предложил переориентироваться на экспорт леса. Геннадий Зюганов согласился, напомнив, что «еще Россия богата черноземом и пресной водой». На что Виктор Геращенко ехидно заметил: «Если говорят, что из древесины можно делать даже хорошую водку, то почему и нет?».

Аркадий ДУБНОВ