Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
«Давайте вернем родину людям»
Вопреки воле президента Госдума упростила получение российского гражданства
Госдума вопреки позиции президента и профильного комитета по госстроительству приняла вчера в первом чтении поправки в закон «О гражданстве». Автор законопроекта независимый депутат Евгений Ищенко предложил упростить процедуру получения гражданства России для людей, родившихся на территории РСФСР, имевших гражданство СССР и прибывших в Россию до вступления в силу нового закона «О гражданстве». До Ищенко с подобными инициативами выступали многие. Месяц назад центристское большинство завалило законопроекты Бориса Надеждина (СПС) и покойного независимого депутата Сергея Юшенкова. В кулуарах депутаты поговаривали, что с инициативой облегчить жизнь тысячам людей без гражданства собирается выступить сам президент -- поближе к выборам.

«Давайте вернем родину людям, которые не по своей воле потеряли российское гражданство, -- сказал в своем докладе депутат Ищенко. -- Я сам пять лет жил в Киргизии, но от этого киргизом не стал. Мне просто повезло, что я вовремя переехал».

Зампредседателя комитета по госстроительству Олег Уткин заявил с трибуны, что принимать поправки нельзя, поскольку они противоречат принятому закону «О гражданстве».

«Действительно, противоречат», -- согласился независимый депутат Николай Гончар. -- Поправки противоречат той ошибочной концепции закона, которую мы когда-то приняли. Вероятность, что этот законопроект пройдет, очень мала. Но каждая следующая попытка обостряет эту ситуацию».

«Мы должны дать гражданство людям, которые приехали в Россию, имеют здесь жилье, прописку, получают пенсию и, кстати, по действующему закону голосуют на выборах», -- заметил Николай Коломейцев (КПРФ).

Слова «голосуют на выборах» возымели сильное действие на парламентариев. И многие из них стали вспоминать об избирателях, которые приходят к ним с жалобами на проблемы с гражданством и присылают мешки писем.

«Где эти мешки писем? Принесите в комитет хоть одно письмо!» -- не поверил коллегам председатель комитета по госстроительству Валерий Гребенников. И добавил, что действующий закон создает препятствие для «лиц, желающих шельмовать звание гражданина России». Далее представитель президента в Госдуме Александр Котенков заявил, что президент относится к обсуждаемому законопроекту «резко отрицательно». Но это не помогло. Он был принят 243 голосами. Раскол в дружных центристских рядах произвели группы «Народный депутат» и «Регионы России», чьи депутаты избираются по одномандатным округам, следовательно, имеют дело с избирателями и их проблемами напрямую. Также закон поддержали в полном составе КПРФ, Агропромышленная группа, «Яблоко», СПС и ЛДПР.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА