Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Кальчо снова в авторитете
В финале Лиги чемпионов встретятся две итальянские команды
Вот и закончилось противостояние итальянских и испанских клубов в Лиге чемпионов. За явным преимуществом победа присуждена кальчо, чьи посланники «Ювентус» и «Милан» сойдутся в финале на манчестерском стадионе «Олд Траффорд». «В финале самого престижного турнира Европы встретятся два представителя серии «А», этот результат говорит сам за себя, -- заявил наставник «Юве» Марчелло Липпи. -- Мы заставили уважать итальянские команды всю Европу».

Последним за честь испанского футбола сражался «Реал». Победа, пусть и с минимальным счетом, в домашнем матче над «Юве» оставляла «королевскому» клубу большие шансы на выход в финал. Но проблемы, обрушившиеся на команду Дель Боске, превратили тогда еще действующего обладателя Кубка чемпионов из фаворитов в простого соискателя. В итоге на поле все же смогли выйти едва оправившийся от операции по удалению аппендицита Рауль и травмированные Зидан и Роналдо. Но потеря «чернорабочего» Макелеле, чью роль в центре поля сложно переоценить, значила для «Реала» много больше, чем отсутствие любой звезды. И «королевский» клуб уже действовал без той солидности и уверенности в собственных силах, которую привыкли видеть в его игре болельщики.

«Ювентус» в свою очередь ничем особым не удивил. Итальянский футбол с незапамятных времен обвиняли в излишней прагматичности, и «Старая синьора», как и ожидалось, даже не попыталась это опровергнуть. «Мы хотели сегодня вечером увидеть великий «Ювентус», и мы его увидели, -- сказал Липпи. -- Сегодня «Юве» показал очень надежную и умную игру, ведь только так можно было играть против «Реала».

Без излишних эффектов вел свои атаки «Юве», но в каждом эпизоде чемпионы Италии не позволяли себе расслабиться ни на секунду. Чего нельзя сказать про «Реал». Недоглядел на фланге за Недведом Роберто Карлос, упустили в свой штрафной на мгновение Дель Пьеро центральные защитники, вовремя не вышел на перехват Касильяс -- вот вам первый гол Трезеге, сразу же превративший в дым преимущество «Реала», добытое в первом матче. Следующая потеря концентрации мадридских защитников перед свистком арбитра на перерыв опять привела к изменению счета. И вроде бы ничего особенного Дель Пьеро и не сделал, но два обманных движения корпусом оставили не у дел опытных Йерру и Сальгадо.

Второй пропущенный мяч поставил «Реал» на грань провала. Однако триумф «Ювентуса» мог испортить всего один игрок Роналдо, появившийся на поле в середине второго тайма. Фирменный рывок бразильца Монетро смог остановить только с помощью фола. Но пенальти доверили исполнить не герою эпизода, а Луишу Фигу, который всегда имел проблемы с эмоциональной устойчивостью в решающие моменты. В итоге португалец пробил так слабо и бесхитростно, что стражу ворот «Ювентуса» Буффону не составило особого труда стать полноценным творцом победы над «королевским» клубом.

В оставшееся время команды сумели обменяться забитыми мячами. Вновь посмешищем выставил мадридскую оборону Павел Недвед, проводящий очень яркий сезон. И жаль, что чех из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть в финале. «Конечно, мы очень расстроены. Недвед был сегодня одной из ключевых фигур в матче, и если мы выиграем у «Милана», то посвятим эту победу ему», -- пообещал Липпи.

Гол Зидана вернул на пять минут болельщикам «Реала» тень надежды на общий успех. Вот только «Ювентус» не поддался панике и спокойно довел матч до победы с нужным счетом.

Андрей ВДОВИН