Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Рекорд «Сибнефти»
Команда Романа Абрамовича не оставит ЮКОСу прибыли, выплатив дивиденды в 1,09 млрд долларов
Собрание акционеров «Сибнефти», как и ожидалось, вчера утвердило размер дивидендов, предложенный в марте советом директоров. Прежде чем компания сольется с ЮКОСом, ее владельцы получат 1,09 млрд долл., то есть 99% от прибыли. Вся группа компаний «Сибнефть», по предварительным данным, заработала в прошлом году 1,1 млрд долл. Вчера в пресс-релизе «Сибнефти» компания гордо отмечала, что это «рекордный для российской корпоративной истории размер дивидендов». Аналитики, в свою очередь, считают, что такая дивидендная политика говорит о том, что акционеры компании еще в марте знали о предстоящем слиянии «Сибнефти» и ЮКОСа, и выплата более чем 1 млрд долл. -- это завершающий аккорд владельцев «Сибнефти» перед предстоящем слиянием.

На вчерашнем годовом собрании акционеры приняли решение утвердить дивиденды в размере 7,22 руб. (0,23 долл.) на акцию. Таким образом, объем выплаты составит 1,09 млрд долл. При этом надо учитывать, что другие крупные компании -- такие, как ЮКОС или ЛУКОЙЛ, -- направляют на выплату акционерам порядка 20--25% от чистой прибыли, менее значительные -- около 10%, а «Сургутнефтегаз» и вовсе ограничивается 3%.

В самой компании считают, что отказ практически от всей прибыли в пользу владельцев никак не скажется на дальнейшей деятельности «Сибнефти» и на ее планах. Так, пресс-секретарь компании Алексей Фирсов заявил вчера газете «Время новостей»: «Корпоративная политика компании направлена на выплату максимального дивидендного дохода при сохранении необходимых для органичного роста капитальных вложений, затрат на новые приобретения и оптимального уровня заимствований. Так что выплата высоких дивидендов не ограничит инвестиционные планы «Сибнефти», поскольку в инвестиционных программах работают дешевые заемные средства и средства из текущего денежного потока. Кредиты берутся примерно под 9,5% годовых, при том что норма доходности для проектов компании составляет не менее 20%. Бизнес-план компании предусматривает, что в текущем году на капитальные вложения будет направлено не менее 925 млн долларов».

«Акционеры компании решили зафиксировать прибыль перед слиянием с ЮКОСом. И можно без преувеличения сказать, что они блестяще завершили инвестиционный проект под названием «нефтяная компания «Сибнефть». Тем более что еще 3 млрд долл. они получат после передачи 20% минус одна акция «Сибнефти» ЮКОСу», -- говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев. Также эксперт считает, что в следующем году дивиденды на акции компании будут «чисто символическими. Но это и не важно, потому что на рынке уже не останется акций «Сибнефти». А аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров считает: «Такая выплата станет историческим прецедентом и больше таких сумм, направленных на выплаты, не будет -- ни с точки зрения объемов, ни с точки зрения соотношения к чистой прибыли. Основные слияния на ближайшее время завершились, и такого стимула больше нет».

Также вчера в «Сибнефти» сообщили, что неконсолидированная прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета составила 2,449 млрд руб. (приблизительно 80,295 млн долл.), увеличившись по сравнению с 2001 годом в 2,5 раза. выручка от реализации увеличилась на 43,8% - до 82,268 млрд. рублей, Прибыль до налогообложения выросла в 2,1 раза и составила 3,691 млрд. рублей. Отчетность по US GAAP ожидается в самое ближайшее время. В свою очередь ЮКОС представит свою отчетность о деятельности за прошлый год по международным стандартам в понедельник.

Денис РЕБРОВ