Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Женский батальон Басаева
По данным спецслужб, террористок-камикадзе у него хватит еще на несколько десятков терактов
Чеченские власти вчера подвели первые итоги расследования очередного теракта, прогремевшего в среду днем в селе Илисхан-Юрт Гудермесского района во время религиозного праздника, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда. По уточненным данным минздрава республики, в результате взрыва пострадали 145 человек, 18 из которых, включая трех женщин-террористок, погибли. Таким образом, в общей сложности за неполную неделю, учитывая совершенный в понедельник в селе Знаменском подрыв начиненного взрывчаткой грузовика, в Чечне от рук террористов погибли 75 человек и 406 были ранены.

По предварительным выводам прокуратуры Чечни, взрыв в Илисхан-Юрте был направлен против Ахмада Кадырова, организовал его Шамиль Басаев. Осуществили теракт, как установлено, три смертницы. По оперативным данным, они входили в отряд женщин-камикадзе из 30 человек, подготовленных за последние месяцы лично Басаевым.

По словам сыщиков, на основе анализа показаний свидетелей и видеозаписей, изъятых у представителей СМИ, освещавших праздник, им уже удалось полностью воссоздать картину трагедии.

К 14.00 в центре Илисхан-Юрта собралось около 15 тыс. верующих мусульман, среди которых были и.о. президента Чечни Ахмад Кадыров с сыновьями и отцом, руководители силовых ведомств, члены правительства республики и духовенства. Около 14.45 завершилась полуденная молитва, и Ахмад Кадыров пошел к трибуне, установленной в центре площади, чтобы выступить с речью. В это время, по словам самого и.о. президента, примерно в десяти метрах от него показались две женщины средних лет. Расталкивая мужчин, они пытались подойти к трибуне со словами «мы опоздали, пропустите нас». Сотрудники службы безопасности г-на Кадырова, находившиеся в оцеплении, остановили женщин в пяти метрах от своего шефа, и почти сразу прогремел взрыв.

16 человек погибли на месте, среди них шесть охранников г-на Кадырова, прикрывших шефа своими телами, и имам Гудермесского района. Ранения получили 129 человек, 41 из которых в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. Двое из них скончались уже вчера.

По данным следствия, террористок было трое. Личности двоих уже установлены. Это жительницы Гудермесского района -- 46-летняя Шайхида Баймурадова и 52-летняя Зулай Адбурзакова, члены диверсионно-террористической группы Шамиля Басаева и ваххабитской организации «Ветераны Гудермеса». Обе под одеждой несли на себе «пояса шахидов», изготовленные из заряда пластида и нашпигованные обрезками гвоздей. Сработала только одна бомба, имевшаяся у Баймурадовой. Координировала смертниц третья террористка, также погибшая при взрыве. Ее личность пока не установлена. По мнению экспертов, если бы сработали обе мины, количество погибших исчислялось бы сотнями. Мощность каждой была эквивалента 5 кг тротила.

Учитывая эту информацию, глава МВД Чечни Али Алханов вчера распорядился повысить меры безопасности во всех городах и селах Чечни. Однако увеличивать войсковую группировку и количество блокпостов по-прежнему не предполагается.

Александр САШИН