Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Семь пуль для мэра
Глава администрации подмосковного города Троицка 44-летний Вадим Найденов был расстрелян вчера утром. По информации ГУВД Московской области, трагедия произошла недалеко от дома №6 по улице Новая, где жил чиновник. В 8.10 утра мэр, как обычно, вышел из дома на работу и направился к поджидавшей служебной «Волге». В этот момент неизвестные преступники, которых никто толком не видел, семь раз выстрелили в г-на Найденова из подвала этого же дома через отверстие от выломанного замка. Три пули попали ему в спину. В 9.00 глава города скончался в реанимации горбольницы, не приходя в сознание. Преступники, по словам очевидцев, скрылись на поджидавших их «Жигулях», но разыскать их даже в небольшом Троицке не удалось. Оружия на месте преступления не нашли, сколько преступников участвовало в расстреле чиновника, также неизвестно. Оперативники пока выясняют круг недоброжелателей мэра, которых, говорят, было немало.

В последнее время в Троицке -- небольшом академгородке в Подольском районе, возникшем вокруг нескольких оборонных предприятий, -- широко развернулось жилищное строительство, и продажа квартир в новостройках якобы приносила львиную долю поступлений в городской бюджет. Оппозиция же на основании этого обвинила мэра в продажности, постоянно организуя митинги и пикеты против горадминистрации и лично г-на Найденова. А несколько месяцев назад здание мэрии неизвестные разрисовали ругательными лозунгами.

Вадим Найденов возглавлял горадминистрацию с ноября 1996 года, в 2000 году его переизбрали на новый срок. До этого уроженец Камчатской области, врач по образованию, он свыше десяти лет занимал руководящие должности в санаторно-курортных учреждениях Подмосковья.

Следствие рассматривает разные версии покушения, основная из которых -- служебная деятельность. Расследование убийства взял под личный контроль губернатор Московской области Борис Громов. Для Подмосковья это уже третье убийство чиновника такого ранга за последние полтора года.

Ярослав ЗОРИН