Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Израильтяне перестали работать
Всеобщая забастовка перерастает в гражданскую войну
Очередной раунд переговоров между министерством финансов и всеизраильским объединением профсоюзов «Гистадрут» завершился в среду ничем, и вчера Израиль оказался на грани общенационального паралича. Если раньше во всеобщей забастовке участвовали работники госучреждений и муниципальных служб, то теперь к ним присоединились банки, биржа, порты, железные дороги, почтовые службы. По субботнему, то есть минимальному графику, работают больницы. В аэропорту Бен-Гуриона не производится погрузка и разгрузка багажа. Бастуют местные советы, отделения Института национального страхования, служба трудоустройства, таможня, отделы налогового управления...

Пытаясь предотвратить намеченное на четверг принятие в кнессете во втором и третьем чтениях чрезвычайной экономической программы, выдвинутой министром финансов Биби Нетаньяху, профсоюзная верхушка во главе с председателем «Гистадрута» Амиром Перецем пошла ва-банк. Поводом к всплеску забастовки стало несогласие между Перецем и Нетаньяху по вопросу о том, кто будет руководить пенсионными фондами -- профсоюзы, как это было прежде, или правительство, как на том настаивает минфин. Но это разногласие не единственное и далеко не главное. Ни одна из сторон не скрывает, что речь идет в первую очередь о судьбе реформ в принципе.

У правительства остается лишь два относительно разумных выхода: согласиться с требованиями бастующих или применить силу. Первое де-факто будет означать отказ от реформ и сохранение еще как минимум на четыре года всевластия чиновничества, национальных монополий и профсоюзов, сформировавшегося и укрепившегося за десятилетия правления социал-демократической Партии труда.

Между тем число сторонников Амира Переца уменьшается. Вчера участники многотысячной демонстрации обвинили «Гистадрут» в попытке дестабилизировать экономическую ситуацию и потребовали его роспуска. С требованием незамедлительно применить антизабастовочные санкции выступают все новые и новые общественные и коммерческие структуры. «На улицах населенных пунктов за время забастовки скопилось более 56 тысяч тонн мусора, -- заявил вчерашний союзник Переца глава Центра местной власти Ади Эльдар. -- Я не оспариваю право работников бастовать, однако нельзя переходить границы разумного. Граждане платят слишком большую цену за стремление профсоюзов показать свою силу».

Еще недавно Амира Переца поддерживали около половины израильтян, а по данным последних опросов -- менее четверти. На стороне Биби Нетаньяху и симпатии русскоязычного Израиля. Главный редактор израильской службы телекомпании NTV International Дмитрий Ладыженский охарактеризовал происходящее как экономическую гражданскую войну. «Народ устал от борьбы профсоюзных бонз за дело социализма, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Равенство в нищете, вот что лежит в основе лозунгов «Гистадрута». Всеобщая забастовка в тех формах, которые она приобрела, -- это преступление против экономики Израиля, против ее народа, это угроза национальной безопасности». Более трети израильтян считают, что правительство должно объявить забастовку вне закона. Решающее слово в этой ситуации останется за премьер-министром и парламентом.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив