Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Остров атипичного невезения
Тайвань может победить эпидемию за семь недель
Вчера на Московской международной туристской ярмарке MITF-2003 прошла презентация под броским слоганом «Тайвань коснется вашего сердца». В иное время это мероприятие выглядело бы заурядным. За десять лет развития двусторонних контактов Тайвань перестал быть диковиной. Турпоездки на непризнанный остров, отсутствующий на дипломатической карте мира, давно не запрещены. Однако неделю назад российские власти настоятельно порекомендовали нашим гражданам не ездить в те края, где свирепствует атипичная пневмония (SARS), -- в материковый Китай, Гонконг и на Тайвань. Туристический бизнес в Восточной Азии рушится на глазах.

О грустном вчера никто не говорил. Тайваньские гости с упоением рассказывали о «высоких горах» и «прекрасных бухтах», убеждая, что остров может похвастаться не только индустриальными успехами, но и красивой тропической природой. Особо прозвучала тема этнографической экзотики. Известный российский китаевед Борис Рифтин прочел короткую лекцию про аборигенов, которые появились на острове неведомо откуда за тысячи лет до китайцев. Вплоть до японского завоевания в 1895 году туземцы баловались охотой за головами, для складирования которых в хижине старейшин держали специальный ящик. Профессор Рифтин поведал, что при посещении местных племен видел в таком ящике (пустом) завалявшуюся с прежних времен косичку. В 1875 году русский моряк, эстонец Пауль Ибис месяц изучал тайваньских аборигенов. Через год он умер. Кто его знает, может, причиной был SARS в вялотекущей форме?

Призыв к российским бизнесменам проводить деловые мероприятия в Тайбэйском центре мировой торговли был обращен в будущее. Из-за вспышки эпидемии в июне в Тайбэе отменены крупные международные выставки пищевой промышленности и упаковки. Еще в конце апреля ситуация на Тайване была нормальной. Но за пару недель остров внезапно оказался среди мировых эпидемических «лидеров»: число заболевших тайваньцев достигло 264, умерли 34 человека.

Власти принимают решительные меры -- возвращающиеся из охваченных эпидемией стран попадают в карантин на десять дней, пассажиры метро обязаны носить маски, военные лишены отпусков. Однако эгоцентричные тайваньские обыватели плюют на карантин, а крупнейшие больницы острова закрываются одна за другой из-за вспышек эпидемии среди медперсонала. Если эти две проблемы будут решены, тайваньский комитет по борьбе с эпидемией уверен, что победит ее через семь недель.

Эпидемия сорвала запланированное на конец мая открытие регулярных авиарейсов Москва -- Тайбэй компании «Трансаэро». Эпопея с открытием прямого рейса длится уже десятилетие. О начале полетов объявляли много раз, но потом отменяли из-за организационных проблем и коммерческих конфликтов. Вчера глава тайваньского представительства в Москве Чэнь Жунцзе вновь заверил, что прямой рейс появится «в самом ближайшем будущем». Информированные источники сообщают, что проект соглашения об авиасообщении находится на рассмотрении у тайваньской стороны. Бумага может быть подписана в течение месяца, тогда тайваньская China Airlines начнет регулярные полеты в Москву во второй половине июля. Если оптимисты правы, к тому времени тайваньский SARS будет взят под контроль.

Александр ЛОМАНОВ