Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Кремлевская микробиология
Маленькие партии нужны власти, чтобы провести своих кандидатов по одномандатным округам
Когда стало известно о появлении на политическом горизонте еще одной микропартии под названием «Новая Россия», один из близких к руководству «Единой России» депутатов многозначительно заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что создание новой партии -- дело рук Кремля.

Такое заявление на первый взгляд кажется странным. Движение «Новая Россия» открыто декларирует стремление расколоть главную пропрезидентскую партию. Его председатель 28-летний Алексей Березин, бывший руководитель районной организации «Единой России» в Туле, в марте покинул партию, захватив с собой целую ячейку. «Мы намерены создать новое движение центристского плана, которое будет поддерживать президента, но не будет спекулировать его именем, как это делает «Единая Россия», -- заявил вчера Березин на пресс-конференции в Москве. Он также поделился с журналистами планами перетянуть в свои ряды от 20 до 50% чем-либо недовольных «единороссов» уже к лету.

Впрочем, на самом деле «Новая Россия» создается совсем не для того, чтобы расколоть и так шаткие ряды «единороссов». Цель, как объяснили на условиях анонимности близкие к проекту люди, -- усилить позиции власти в одномандатных округах, где представители «Единой России» сталкиваются с проблемой рейтинга. По партийным спискам, считают в Кремле «единороссы» худо-бедно наберут 20--30% голосов избирателей, и никакая более центристская партия им в этом помешать не сможет.

По словам источника, именно с целью решения проблемы одномандатников сначала была создана Российская партия жизни, возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Теперь вот к ней добавилась «Новая Россия». Источники утверждают, что новой партии поставлена задача заполучить 10--15 думских мандатов, которые наряду с мандатами «Народной партии» и Партии жизни помогут сохранить прокремлевское большинство. И не исключено, что если проект начнет набирать обороты, Кремль и впрямь решит перебросить некоторых «единороссов» к «новороссам» для подкрепления запасной партии.

Для «Новой России» уже, похоже, подобран харизматический лидер. «Скорее всего это будет Дмитрий Рогозин, -- заявил вчера г-н Березин. -- Это человек ничем себя не запятнавший, инициативный. Политика, которую он проводит в Госдуме как председатель комитета по международным делам, нас полностью устраивает. Он прирожденный лидер. Предварительные переговоры на эту тему были, и отрицательного ответа не поступало».

Г-н Рогозин недавно вышел из Народной партии и заявил о своих планах вступить в «Единую Россию», однако по пути передумал. Он действительно идеально подходит на роль альтернативного центристского лидера, недовольного «партией власти». Однако сам г-н Рогозин утверждает, что «не имел чести быть знакомым с Алексеем Березиным» и предложений возглавить партию от него не получал. «Не я вел эти переговоры, -- уточнил председатель Березин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», -- а серьезные заинтересованные люди».

По сведениям газеты «Время новостей», с предложением возглавить «Новую Россию» к Рогозину обратились из администрации президента. И «Новая Россия» -- проект не тульских отщепенцев, а Кремля, решившего не класть яйца в одну корзину, а подготовить запасной аэродром.

«Вся эта история с «Новой Россией» напоминает басню Крылова про слона и собачку», -- только и сказал корреспонденту газеты «Время новостей» член «Единой России» депутат Георгий Боос. Другие представители «единороссов» вообще отказывались давать официальные комментарии.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Наталья РОЖКОВА, Владимир ШПАК