Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Попробуй отними!
Министры держатся за свои функции
Участники вчерашнего заседания правительства утверждают, что Минэкономразвития впервые выступило в роли триумфатора. Представленные этим ведомством предложения, касающиеся дебюрократизации и ликвидации избыточных функций федеральных органов власти, не оставили холодными сердца министров. Буквально каждый выступавший начинал с того, какие мэртовцы молодцы и какую колоссальную работу они проделали. Когда первый заместитель министра экономического развития Михаил Дмитриев заявил, что МЭРТ всю работу по выявлению избыточных функций провел за три месяца, премьер Михаил Касьянов кинулся его подбадривать: «Хотя у вас и не было десяти лет, а лишь месяцы, все равно с методической точки зрения вы представили интереснейший материал».

Именно «с методической точки зрения» все и радовались тому, что прелагал г-н Дмитриев. Зато с точки зрения непосредственного претворения замыслов МЭРТ в жизнь министры оказались едины во мнении, что те функции, которые собираются у них изъять, им нужны позарез. Глава МЧС Сергей Шойгу бился за сохранение за собой пожарных проверок и даже запретил г-ну Дмитриеву апеллировать к западному опыту, который, видишь ли, нам не подходит. Вице-премьер Алексей Гордеев принялся доказывать, что у Минсельхоза нельзя забрать контроль, к примеру, над алкоголем или продуктами питания, и закончил: «Вот люди покупают черт знает какие семена и саженцы, а они потом у них не растут».

Правда, г-на Касьянова, судя по всему, не очень смутили разглагольствования министров, потому что он вполне предвидел сопротивление процессу урезания их полномочий. Он поручил создать межведомственную группу, которая продолжит работу над избыточностью функций. Премьер даже предложил этой группе поселиться в Белом доме, чтобы откомандированные министерствами и ведомствами представители ходили на Краснопресненскую набережную как на работу, -- иначе ничего не получится. Кроме того, г-н Касьянов передвинул все этапы административной реформы на более ранние сроки.

Вера КУЗНЕЦОВА