Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Как здоровье президента?
Гейдар Алиев не приедет на 300-летие Петербурга
Генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону, прибывшему вчера в Баку, не удалось встретиться с президентом страны Гейдаром Алиевым, вернувшимся три дня назад из Турции, где он проходил обследование. В своем рабочем кабинете 80-летний глава государства тоже пока не появлялся, хотя его сын, вице-президент ГНКАР Ильхам Алиев, заявил вчера, что чувствует себя президент хорошо. «Лечение успешно продолжается. Для полного выздоровления необходимо пять-шесть недель. Половина этого срока уже прошла, и скоро он выйдет на работу», -- сообщил Ильхам Алиев журналистам. Он подчеркнул, что глава государства продолжает исполнять свои обязанности и отдает необходимые распоряжения.

Г-н Робертсон, отвечая на вопрос вашего корреспондента о том, как повлияла невозможность встретиться с Алиевым на результативность его визита, сказал: «Я знаю, он недавно вернулся из госпиталя. Я бы на его месте тоже не встретился с генсеком НАТО».

В стране же продолжают циркулировать слухи, вызванные отсутствием официальной информации о болезни главы государства. Диапазон их широк -- от прогнозов возможных политических шагов президента в отношении своего преемника до медицинских диагнозов.

Одним из главных является вопрос о запланированной еще до болезни президента поездке 30 мая на 300-летие Санкт-Петербурга. Если взять во внимание заявление сына президента, то срок окончательной реабилитации Алиева до того периода еще не закончится. С другой стороны, встречи в северной столице очень важны -- уже были намечены переговоры с президентом Владимиром Путиным и армянским коллегой Робертом Кочаряном.

Все громче звучат голоса о возможной отставке премьер-министра Артура Раси-заде, уход которого якобы освободит место для ставленника президента. Сам премьер впервые высказался на эту тему в среду: «Слухи о моей отставке ходят уже семь лет и будут ходить еще столько же».

Оппозиция пытается использовать ситуацию в свою пользу. Участники вчерашнего заседания Координационного центра оппозиции (КЦО), объединяющего девять партий правого толка, выразили обеспокоенность неопределенной ситуацией в стране. Особую тревогу, по их мнению, вызывает отсутствие достоверной информации о состоянии здоровья Гейдара Алиева. «Это может привести к дестабилизации ситуации, узурпации президентских полномочий отдельными госчиновниками или же к безвластию и анархии. О серьезности таких опасений свидетельствуют призывы к расправе над политическими лидерами, правозащитниками и неугодными СМИ, уже звучащие в парламенте», -- заявил вашему корреспонденту лидер Партии народного фронта Али Керимли.

На заседании было решено обратиться в Конституционный суд для выяснения вопроса о способности президента исполнять свои полномочия. КЦО предложил создать независимую медицинскую комиссию для изучения состояния здоровья президента.

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку