Время новостей
     N°87, 16 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2003
Сниматься не раздеваясь
Российские мусульманки могут фотографироваться в платках
Десять заявительниц из Татарстана вчера отпраздновали победу над Минюстом и МВД. Кассационная коллегия Верховного суда признала их право фотографироваться на паспорт в хиджабе, как этого требуют религиозные догмы.

«Процесс платков» длился больше года -- с тех пор, как в феврале 2002 года татарстанские паспортисты наотрез отказались принимать от правоверных женщин их изображения в экзотических головных уборах. Паспортисты ссылались на инструкцию МВД пятилетней давности, в которой были записаны требования к паспортной фотографии, в том числе и предписание обнажать голову. Но к тому времени часть женщин в Татарстане уже получили новые документы с портретами, полностью отвечающими всем требованиям религии. Оказывается, в 1998 году паспортно-визовый отдел МВД выпустил циркуляр, по которому такие фотографии допускались. А в прошлом году выяснилось, что это либеральное предписание не было зарегистрировано в Минюсте, поэтому применяться не могло.

Два месяца назад дело дошло до гражданской коллегии Верховного суда, которая жалобу отклонила. Суд согласился с представителем МВД Ириной Быченковой, которая напомнила заявителям, что Коран и хадисы не являются источником права на территории светского российского государства. Платок же, который, согласно религиозным догматам, должен оставлять открытым только овал лица, мешает криминалистическому опознанию граждан.

Вчера истцы опирались уже не столько на Коран, сколько на российскую Конституцию. Адвокату Фариду Загидулле удалось убедить суд, что 14-й пункт «паспортной» инструкции МВД нарушает права граждан на свободу вероисповедания и неприкосновенность частной жизни. Сам адвокат, по его собственным словам, такого успеха не ждал: кассационная коллегия отменила предыдущее решение Верховного суда, а пресловутый 14-й пункт объявила недействительным. Фотографироваться в платке теперь можно, правда, желающие должны будут сначала убедить паспортистов в силе и глубине своего религиозного чувства.

Из зала заседаний истицы и сочувствующие им барышни вышли с победоносным видом. «Аллах помог нам отстоять свое право, -- сказала Лейсан Гусманова. -- Для миллионов российских мусульман очень важно, что государство пошло нам навстречу, и теперь мы действительно чувствуем себя равноправными гражданами своей страны». Государство -- в лице представителей МВД и Минюста -- от комментариев пока воздержалось: ведомственные эксперты хотят сначала дождаться мотивировочной части решения.

Иван СУХОВ