Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
Рупийно-рублевый капкан
Индийский гость призывает торговать по-новому
Гостящий в Москве министр иностранных дел Индии Яшвант Синха сегодня и завтра будет участвовать в очередном заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Ее сопредседателем г-н Синха стал еще в 1998 году, будучи министром финансов, и сохранил этот пост после перехода в 2002 году на дипломатическую службу. Российским сопредседателем комиссии является министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов.

Выступая во вторник перед индийским деловым сообществом в Москве, Яшвант Синха призвал бизнесменов отказаться от стереотипов и использовать преимущества либерализации и рыночных реформ в России. «У Индии очень близкие отношения с Российской Федерацией, но стратегическое партнерство не отражено в экономических обменах, несмотря на многочисленные усилия», -- цитирует слова министра индийское агентство PTI.

Двусторонняя торговля сегодня составляет лишь 1,3 млрд долл. В 1991-м Индия и СССР наторговали на 5 млрд. При этом в советские времена считали не в долларах, а в рупиях и рублях. Индийский долг в рупиях до сих пор используется Россией для закупок индийских же товаров и услуг -- на долю долговых рупийных фондов приходится до 70% индийского экспорта в нашу страну. Однако через 3--4 года основная часть долга будет погашена, в связи с чем приоритетной становится задача подготовки плавного перехода к «нормальной» торговле за валюту.

Г-н Синха полагает, что главным препятствием на пути экономического сближения является взаимное неведение относительно деловой атмосферы в стране-партнере. Министр призвал активизировать взаимные инвестиции и создавать СП в области передовых технологий. Индийская сторона подумывает об инвестировании остатков своего рупийного долга (это 3 млрд долл.) в двусторонние высокотехнологичные проекты.

Россия с оптимизмом приводит примеры крупных проектов -- нефтедобыча на Сахалине с участием индийской компании, строительство россиянами АЭС «Куданкулам» на юге Индии и разведка углеводородного сырья в Бенгальском заливе. Однако есть и явные проблемы -- российское Минэкономразвития возмущается дискриминационной практикой антидемпинговых расследований Дели в отношении российских товаров. Например, в ходе расследования дела о российском нитрате аммония Индия в апреле пришла к выводу об «отсутствии данных относительно рыночности российской экономики» -- и это при том, что рыночный статус нашей страны уже признан основными торговыми партнерами России.

В Москве г-н Синха, что интересно, встретился не только с российским коллегой, но и с госсекретарем США Колином Пауэллом. Детали их беседы не раскрываются, однако индийские источники указывают на два главных вопроса -- это индо-пакистанское урегулирование и Ирак. Штаты ожидают ответа Дели на предложение послать в Ирак «небольшой, но эффективный» тысячный контингент для участия в силах по стабилизации. Этот запрос передал во время недавнего визита в Индию первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Выбор трудный -- Индии нужна политическая поддержка США, но во время кризиса Дели выступал против войны. К тому же направление контингента в Ирак натолкнется на мощное противодействие со стороны парламентариев.

Александр ЛОМАНОВ