Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
«Вторая родина-мать»
Владимир Путин встретился с «влюбленными в Россию»
Вчера в Колонном зале Дома союзов открылся Всемирный форум выпускников российских (советских) вузов. Первый день форума, в котором принял участие президент России Владимир Путин, по словам собравшихся, «прошел под знаком сплошного позитива». В ожидании президента ораторы признавались в любви к России, которая стала «второй родиной-матерью» для восьми сотен участников форума из 120 стран мира, получивших, по их словам, «качественное высшее образование». Министр юстиции Экваториальной Гвинеи Рубен Нсуе Мейе из любви ко второй родине, по его словам, даже выступая в ООН, пользуется исключительно русским языком, несмотря на то, что владеет тремя другими официальными языками Организации Объединенных Наций.

Появление в зале президента Владимира Путина собравшиеся приветствовали стоя. По рядам даже пробежал шепоток на ломаном русском на тему «глазам своим не верю» и прочие восклицания уже на родных языках. Президент России выступил с коротким приветствием, в котором было необычно много простых, совершенно «непротокольных» слов, от которых глаза выпускников постарше заметно увлажнились. «Вы элита творческой интеллигенции своих стран, но не только благодаря тому образованию, которое получили в России, но и благодаря вашим личным качествам, таланту, уважению к культуре других народов, -- сказал Владимир Путин и добавил: -- В России к вам по-особенному относятся ваши друзья, ваши преподаватели; студенческая среда -- это одна семья. Вас любят за то, что вы есть, вас любят, как родных, вы здесь всегда желанные гости".

После выступления президента -- «вне очереди», предусмотренной в официальной программе, и «неожиданно для самого себя» -- на сцену поднялся выпускник Ленинградского политехнического института, гражданин ЮАР Сон Вам Энди Фунди. Борец с апартеидом почему-то обратился к г-ну Путину «ваше превосходительство Владимир Владимирович», чем слегка озадачил президента. Впрочем, после рассказа о том, как именно он отмечал окончание института (а в этот момент Энди Фунди воспользовался известным в России еще с петровских времен жестом, обозначающим выпивку), весь зал, включая сидевших в президиуме, со знанием дела зааплодировал выпускнику политеха. Г-н Фунди сообщил, что президент ЮАР Табо Мбеки также закончил одну из российских военных академий, и заметил: «Нам надо не только встречаться на таких форумах, но и заниматься совместными проектами в области образования, культуры и бизнеса».

Несмотря на неофициальный жанр встречи, не подразумевавший обсуждения политических вопросов, ближневосточные выпускники в своих выступлениях не удержались от «острых международных тем». Так, глава ливанской ассоциации российских выпускников Пьер Матар заявил, что Россия, которая «всегда была на стороне угнетенных народов», поддержит их сопротивление «однополярным Соединенным Штатам». Во время перерыва г-н Матар признался газете «Время новостей», что прекрасно понимает, что к Всемирному форуму выпускников политика имеет лишь косвенное отношение: «Но в зале присутствовали гг. Путин, Филиппов и г-жа Карелова, которые имеют прямое отношение к формированию политики страны».

Представитель греческой диаспоры российских выпускников Панайотис Ксантопулос поднял тему коррупции и взяточничества в сегодняшней России, рассказав о тысяче долларов, без которых нельзя поступить в его альма-матер -- Кубанский медицинский институт. «Мы должны стать грозной научной силой и вмешиваться в драку за престиж наших дипломов во всем мире», -- заключил г-н Ксантопулос.

Несмотря на то что организаторы форума в лице Министерства образования РФ приготовили для участников продолжение программы, половина выпускников, пользуясь случаем, разъехались по российским министерствам и ведомствам. Так что можно сказать, что совет г-на Путина провести «встречу на одном дыхании и с пользой» скорее всего не пропадет даром.

Марина САЙДУКОВА