Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
Отмытый квартал
Скандал к 300-летию Петербурга
Подготовка к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга омрачена серьезным скандалом. В Европе вчера вновь дал о себе знать призрак «бандитского Петербурга». Вчера силами Федерального криминального ведомства и прокуратуры ФРГ был нанесен удар по нескольким фирмам сразу в нескольких регионах республики: в области Рейн--Майн, Гамбурге и Мюнхене. Среди 28 помещений фирм, подозреваемых в широкомасштабном отмывании денег, которых удостоили своим вниманием сыщики, находится и St.Petersburg Immobilien- und Beteiligungs AG (сокращенно SP AG) из гессенского города Мерфельден-Валльдорф. Ей уже не впервой иметь дело с представителями уголовного розыска и юстиции. Официально против нее с 2000 года ведется следствие по подозрению в «отмывании денег русской мафии». Эта созданная петербургской мэрией и западными инвесторами в 1992 г. в Германии фирма является крупнейшим инвестором в Санкт-Петербурге в области недвижимости. При ее непосредственном участии в 1997 году в городе на Неве был построен крупный бизнес-центр, а также ряд иных объектов. Цель деловой активности этой фирмы, как говорится в ее уставных документах, заключается в приобретении, сдаче в аренду, застройке, реализации недвижимости, управления ею и т.п.

По данным прокуратуры и криминального управления в городе Дармштадт, менеджеры SP AG подозреваются в том, что они «по поручению мощной мафиозной группы из Санкт-Петербурга запустили в легальный денежный оборот» многие миллионы евро через сеть офшорных фирм. Источниками отмытых таким образом денег, как заявляют эти источники, является нелегальный бизнес, в том числе торговля ворованными автомобилями, торговля проститутками, контрабанда алкоголя и рэкет. Следователи также сообщили, что незаконные миллионы из России были запущены в Германию через множество международных банковских счетов. Затем они через SP AG были направлены обратно в Россию в качестве «инвестиций в недвижимость». Именно в этой связи вчера же был произведен обыск в Baader AG - Баадерском банке по торговле ценными бумагами в баварском городе Унтершлайссхайме. Этот банк в свое время приобрел 30% акций SPAG и вывел эту фирму на биржу. В наблюдательный совет SP AG входят два члена наблюдательного совета Baader AG.

Среди прочих «достопримечательностей» этого дела, за активную раскрутку которого именно сейчас взялись немецкие следователи, является то обстоятельство, что в 1990-е годы, находясь на посту вице-мэра Санкт-Петербурга, в наблюдательный совет SPAG входил нынешний президент России Владимир Путин. Газета Die Welt от 27 января 2001 года, рассказывая об инвестиционной деятельности SP AG на благо российской северной столицы, писала: «Так, Владимир Путин до избрания его президентом в течение восьми лет занимал место в общественном совете этой фирмы. Сегодня его правая рука, Александр Смирнов, усилил наблюдательный совет SP AG. В связи со своими знаниями правовой и налоговой ситуации в России эта фирма в будущем намерена сфокусировать свою деятельность на консалтинге иностранных инвесторов в Санкт-Петербурге».

SP AG в партнерстве с питерским ЗАО «Знаменская» реконструирует целый квартал в историческом центре города на Невском проспекте. Этот квартал должен был стать образцом реконструкции Петербурга. Здесь были снесены несколько ветхих зданий и предполагалось построить элитное жилье и современные бизнес-центры. Однако и по сей день главный фасад квартала на углу Невского и улицы Восстания завешен четырехэтажной рекламой Nescafe. Известно, что ЗАО «Знаменская» сейчас имеет немецких владельцев -- Znamenskaya SP AG. А одним из основателей и первым генеральным директором ЗАО «Знаменская» был Александр Смирнов, близкий знакомый Владимира Путина. По непроверенным данным, сейчас г-н Смирнов работает в управлении делами президента.

Маркус Резе, шеф правления SP AG, еще в 2000 году в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» называл предъявляемые его фирме обвинения «смехотворными». В ответ на вчерашний обыск в помещениях SP AG г-н Резе вновь высказался в том же духе: «Это попытка выстрелить из дробовика в темный сарай -- авось в кого-то попадешь».

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург