Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
Теледрама без режиссера
Глава телеканала «ТВ-Столица» получил удар ножом у своего рабочего кабинета в «Останкино»
В главной штаб-квартире российского телевидения -- комплексе «Останкино» на улице Академика Королева, 19, -- вчера произошло поистине беспрецедентное событие, повергшее в шок всех журналистов. Прямо у своего рабочего кабинета тяжелые ножевые ранения получил генеральный директор телеканала «ТВ-Столица» Дмитрий Паппе. Преступление сразу вызвало переполох как в самом «Останкино», так и в столичных спецслужбах. Но почти сразу выяснилось, что о заказном покушении речи не идет, а нападавшего задержали тут же в здании телекомплекса. Им оказался шеф-редактор информационной службы телеканала НТВ Артем Протасенко. Причиной преступления, по предварительным данным, стала давняя и затяжная семейная драма.

По данным прокуратуры Москвы, днем в кабинет Дмитрия Паппе пришел молодой посетитель. Мужчины долго о чем-то спорили, и в 14.20 гендиректор «ТВ-Столица» стал чуть ли не силой выгонять визитера. Ругаясь, они вышли в коридор, где посетитель нанес г-ну Паппе три удара перочинным ножом -- в шею, в область сердца и в живот. Произошло все это на глазах нескольких работников «Останкино». Когда к Паппе подбежали его коллеги, он только произнес, что не знает нападавшего, но покушение явно было заказным и связано с его работой, после чего потерял сознание. Однако прибывшие на место ЧП оперативники выяснили, что гендиректор то ли умышленно, то ли от шока говорил неправду. Нападавшим, который был сразу задержан, оказался человек, давно известный г-ну Паппе. Более того, с ним у главы телеканала, как выяснилось, уже несколько лет длится затяжной конфликт. Гендиректор «ТВ-Столица» был госпитализирован, и врачи оценивали вчера его состояние, как крайне тяжелое.

Артем Протасенко закончил журфак МГУ, работал в информагентстве «Постфактум», позже перешел в ИТАР-ТАСС, где занимался политическими темами. Одно время он даже входил в так называемый «президентский пул» -- немногочисленную команду корреспондентов, сопровождающих главу государства в поездках. В этом статусе он перешел на работу в агентство Интерфакс, потом стал шеф-редактором программы «Вести-Москва» канала «Россия», а 7 апреля 2003 года перешел на НТВ. От первого брака у него есть дочка, вторая жена Юлия родила Артему мальчика. Все коллеги Артема Протасенко пребывают в шоке от происшедшего и говорят, что он был исключительно миролюбивым человеком. Единственно, из-за чего, по словам его друзей, Артем мог вспылить, -- ситуации, затрагивающие честь женщины. По предварительным данным, именно такая история и произошла в случае с нападением на Дмитрия Паппе.

По словам его друзей, когда Артем в 2000 году перешел на работу на РТР, он познакомился с известной ведущей, поддерживавшей в то время отношения с г-ном Паппе. У женщины родилась дочка, с гендиректором «ТВ-Столица» она рассталась и встречалась с Артемом. Однако, по словам коллег г-на Протасенко, Дмитрий Паппе будто бы не давал женщине прохода -- часто приезжал к ней в квартиру, резко говорил как с девушкой, так и с Артемом, и настаивал, что отцом ребенка является не Протасенко, а именно он. В результате уже на протяжении нескольких лет между мужчинами часто происходили ссоры. Как говорят знакомые Артема, вчера он пришел к г-ну Паппе, чтобы в очередной раз обсудить непростую семейную ситуацию, и разговор, как обычно, закончился скандалом. Якобы г-н Паппе в высказываниях был слишком резок, и обычно спокойный Артем просто не стерпел. «Это страшная трагедия, и мы все находимся в шоке, -- рассказали вчера бывшие и нынешние коллеги г-на Протасенко. -- Паппе долго терроризировал и Артема, и его подругу. Видимо, он просто не выдержал». Уже вчера защищать Артема Протасенко взялся известный адвокат Артур Басистов. В пресс-службе НТВ комментировать всю эту историю пока не стали.

Герман АЛЕКСАНДРОВ, Валерий ЧАЛИКОВ