Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
Землю на волю
Промышленники считают, что их хотят заставить платить второй раз
На вчерашнем заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) олигархи вновь обрушились с резкой критикой на законодательство, заставляющее выкупать землю под принадлежащими им объектами. При приватизации предприятий земля, на которой они находились, переходила собственникам на праве бессрочного пользования. Владельцы заводов, газет, пароходов чувствовали себя вполне комфортно, полагая, что они уже расплатились сполна. Эту иллюзию развеяло принятие Земельного кодекса, по которому до 1 января 2004 г. вся земля должна быть переоформлена либо в собственность, либо в аренду.

Посещение комитетов по управлению имуществом показало, что оба варианта непомерно дороги даже для крупных олигархов. Как заявил член бюро РСПП Олег Киселев, общая сумма запрошенных денег за выкуп земли составляет четверть российского ВВП, порядка 100 млрд долл. Выплата подобных денег, по мнению собравшихся, попросту остановит экономический рост в стране, не говоря уже о том, что это грабеж средь бела дня. Тут, правда, олигархи предпочли не вспоминать, что мало кто из них платил при приватизации адекватную цену.

Заключить договор аренды, как выяснилось, оказалось немногим проще, так как условия предлагаются просто кабальные. Причем речь идет не только о ставках арендной платы. Зачастую, по словам г-на Киселева, в договорах аренды встречаются пункты о покраске здания администрации или ремонте местной дороги.

Это уже не первая попытка РСПП обратить внимание на ущемление своих прав. В конце марта прошли парламентские слушания на эту же тему, по итогам которых было решено внести изменения в законодательство, которые не заставят предприятия платить так много. Вчера было объявлено, что в недрах РСПП подготовлен законопроект, отменяющий положение ЗК и устанавливающий «справедливые условия переоформления прав на землю».

РСПП предлагает вообще уйти от формулировки «выкуп земельных участков». По словам г-на Киселева, речь может идти исключительно о «дооформлении прав» на земельные участки. Согласно законопроекту за «дооформление» прав на помещение должна взиматься плата в размере одного МРОТ, за здание -- трех, и за предприятие -- десяти. При этом под участком земли понимается не только земля по периметру здания, но и все, что необходимо для функционирования предприятия.

Если же предприятие не заинтересовано в выкупе земли, то к договорам аренды, по предложению РСПП, должны применяться следующие правила: для земельных участков под капитальными строениями срок аренды должен составлять не менее десяти лет, при этом арендная плата не может быть выше ставки земельного налога за этот же земельный участок.

Также на бюро РСПП была одобрена концепция административной реформы. При формировании структуры исполнительной власти, по мысли авторов, следует исходить из презумпции избыточности государства и полностью отказаться от отраслевого принципа. По концепции РСПП в живых должны остаться лишь семь министерств -- внутренних и иностранных дел, обороны, юстиции, финансов, экономики и социальной политики. Всем им достанутся исключительно правоустанавливающие функции. Контролирующие и правоприменительные получат 12 федеральных служб, восемь надзоров, четыре комиссии и девять агентств. Правда, на сегодняшнем заседании правительства, посвященном административной реформе, предложения РСПП рассмотрены не будут, внести их олигархи не успели.

Вера СИТНИНА