Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
Праздник терроризма
Ахмада Кадырова заслонили телохранители
В Чечне вчера днем был совершен еще один крупный теракт - уже второй на этой неделе. В пригороде Гудермеса во время религиозного праздника было совершено покушение на и.о. президента республики Ахмада Кадырова. Находившиеся в толпе две женщины-камикадзе подорвали себя мощной бомбой. В результате на месте, кроме самих террористок, погибли 12 человек. О раненых вчера поступала противоречивая информация - поначалу спасатели говорили о 45 пострадавших, к вечеру МВД Чечни заявило уже о 145, около 30 из которых находились в тяжелом состоянии. Сам г-н Кадыров и другие руководители республики, присутствовавшие на церемонии, не пострадали. Их спасла личная охрана, принявшая удар на себя.

В самой Чечне официальные лица вчера комментировали очередный теракт скупо, в Москве его вообще обошли мрачным молчанием. Очевидно, что сепаратисты, несмотря на заявления представителей российских властей о начале «перелома» в установлении в Чечне мира и гражданского согласия, смогли нанести очень болезненный удар. И пока найти «адекватный ответ» федеральным силам не удалось. Только в понедельник террорист-смертник взорвал в селе Знаменском грузовик, начиненный 1,5 тоннами взрывчатки. В итоге погибли, по последним данным, 59 человек, почти полностью разрушен комплекс административных зданий Надтеречного района - считавшегося самым спокойным в республике. Теперь опять же камикадзе «взорвали» праздник, который, по замыслу властей, должен был объединить людей в борьбе с терроризмом. Эта ситуация особенно неприятна тем, что сепаратисты, похоже, окончательно сделали ставку на использование «живых бомб». Как показывает практика Израиля, действенных полицейских мер в противостоянии террористам-смертникам до сих пор найти не удалось.

Религиозный праздник, посвященный дню рождения пророка Мухаммеда, решено было провести 14 апреля по инициативе партии «Единая Россия» и лично Ахмада Кадырова. Местом для торжеств выбрали село Илисхан-Юрт (неподалеку от Гудермеса), где родился известный на Северном Кавказе шейх Кунта-хаджи Кишиев, живший в XIX веке. К 14.00 на кладбище села собрались около 15 тысяч жителей Чечни, Дагестана и Ингушетии. Через час к верующим присоединился и сам г-н Кадыров, приехавший прямо из села Знаменское. Глава республики, находившийся в окружении личной охраны, совершил полуденную молитву, поднялся на специальный помост и предложил всем осудить терроризм. Именно в этот момент рядом с охраной Кадырова, расположившейся в десяти метрах от него, по словам очевидцев, появились две женщины и раздался мощный взрыв. Все стоявшие рядом с ними люди погибли на месте, а те, кто находился на расстоянии 60-80 метров, так или иначе пострадали. Самого г-на Кадырова своими телами от осколков закрыли охранники - шестеро из них в тяжелом состоянии были отправлены в больницу.

Сразу после трагедии и.о. президента Чечни уехал из Илисхан-Юрта в родовое село Центорой. Прибывший же вскоре из Грозного прокурор республики Владимир Кравченко возбудил еще одно дело о терроризме, констатировав, что взрыв был направлен против Ахмада Кадырова. По мнению прокурора, благодаря охране главы Чечни замысел террористов провалился.

Вчера следователям уже удалось установить личность террористок. Одной из них, взорвавшей бомбу, оказалась 46-летняя жительница Гудермеса Шайхида Баймурадова. В период «первой» чеченской войны, как выяснилось, она воевала против федеральных сил вместе со своим мужем, который погиб в 1999 году. Вторая - 52-летняя Зулай Адбурзакова, также из Гудермеса. У нее также на себе была бомба, которая, однако, не сработала. По данным следствия, Баймурадова была членом ваххабитской организации «Ветераны Гудермеса», поддерживающей связь с боевиками Аслана Масхадова. Женщины имели при себе пояса шахидов, изготовленные на основе пластида и нашпигованные обрезками проволоки и гвоздей.

Как заявил вчера замгенпрокурора по Южному округу Сергей Фридинский, судя по всему, сейчас в Чечне террористы отрабатывают миллион долларов, полученный недавно из-за рубежа. Прокурор уверен, что последние взрывы - и Знаменском, и под Гудермесом - напрямую связаны между собой. Он также объявил, что непосредственные организаторы взрыва, прогремевшего в понедельник, уже установлены и объявлены в розыск - это жители Чечни и других северокавказских республик. В прокуратуре Чечни вчера не исключили, что заказчиками обоих преступлений являются Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и арабский террорист Абу аль-Валид. Камикадзе по-чеченски

6 июня 2000 года в селе Алхан-Юрт два террориста-смертника взорвали груженный взрывчаткой грузовик вблизи здания милиции. Одной из камикадзе была Хава Бараева, родственница Мовсара Бараева. При взрыве погибли двое омских омоновцев, пятеро милиционеров были ранены.

2 июля 2000 года произошло пять взрывов грузовиков с водителями-камикадзе. Целью были казармы «федералов». Два грузовика в Гудермесе были остановлены встречным огнем и взорвались в отдалении от зданий. Один «Урал» прорвался на территорию батальона ВВ южнее поселка Новогрозненский. В Урус-Мартане грузовик прорвался через систему внешней защиты здания комендатуры. В Аргуне "Урал", груженный взрывчаткой, пробил ворота общежития сотрудников милиции из Челябинска. В результате этих терактов погибли 33 человека, ранены 84, трое пропали без вести.

29 ноября 2001 года смертница взорвалась на центральной площади Урус-Мартана, когда там находился комендант района генерал-майор Гейдар Гаджиев. Генерал умер в госпитале через два дня, трое охранников были ранены.

27 декабря 2002 года на территорию комплекса правительства в Грозном прорвались «КамАЗ» и «УАЗ», груженные взрывчаткой. 72 человека погибли, 210 были ранены.

9 мая 2003 года в пригороде Грозного задержали женщину, которая намеревалась совершить самоподрыв на местном стадионе «Динамо». Теракт предотвращен.

12 мая 2003 года рядом со зданием администрации села Знаменское взорвался «КамАЗ» с водителем-смертником. Погибли, по последним данным, 59 человек, около 200 получили ранения.

Виктор ПАУКОВ, Александр РАСКИН