Время новостей
     N°86, 15 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2003
Американцы бегут из Аравии
Вашингтон и Эр-Рияд обещают покарать террористов
США направляют в Саудовскую Аравию группу агентов ФБР, которым поручено расследовать дело о взрывах, происшедших в ночь на вторник у трех комплексов для иностранцев в столице страны Эр-Рияде. Соглашение об этом достигнуто на встрече госсекретаря Колина Пауэлла с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель-Азизом Аль-Саудом. Тот заявил, что «железной рукой покарает тех, кто попытается совершать теракты и тем самым подорвать единство саудовского народа».

На самом деле на карту поставлена судьба стратегического партнерства между двумя странами. Американский ежемесячник «Момент» утверждает, что в Штатах еще в 1984 году знали о поддержке саудовцами исламских экстремистов, включая будущего основателя «Аль-Каиды» Усаму Бен Ладена. После того как они перестали быть нужны в Афганистане, Эр-Рияд продолжал содержать наемников, поскольку, по мнению «Момента», «безопаснее было платить террористам за удары в Боснии или Чечне, чем позволить им вернуться в Саудовскую Аравию». Безвинные жертвы теракта увеличат число американских политиков, которые склонны сомневаться в искренности заверений саудовских властей об их готовности бороться с терроризмом.

МВД королевства дает противоречивые данные о пострадавших. Последний официальный список включал 35 человек. Среди них семь американцев, семь саудовцев, три филиппинца, двое детей из Иордании, два австралийца, один британец, одна гражданка Ирландии, один ливанец, один швейцарец, а также девять предполагаемых террористов. Один погибший пока не опознан. Ранения получили около 200 человек. Госдеп со слов госсекретаря Пауэлла утверждал сначала, что погибли более 90 человек, однако впоследствии заявил, что число убитых все же ближе к саудовским данным.

Одним из следствий теракта стал массовый отъезд американцев, больше похожий на паническое бегство. Пустеют жилые комплексы граждан западных стран в столице и Джидде, где, по сведениям саудовских спецслужб, местная ячейка «Аль-Каиды» также планировала нанести удар. Перепуганные люди штурмуют кассы в надежде купить билеты на ближайшие авиарейсы. Тем, кому это пока не удалось, посольства рекомендуют не покидать домов и по возможности не подходить к дверям и окнам. Госдеп объявил об эвакуации «необязательного» дипперсонала и семей сотрудников посольства США. Максимально сокращают число своих людей работающие в королевстве американские компании «Боинг» и «Виннелл», дочернее предприятие концерна «Нортроп-Грумман», потерявшего убитыми в теракте девять человек.

Ощущение безысходного ужаса среди граждан стран Запада в Саудовской Аравии (да и во всем исламском мире) усилилось после сообщения о том, что вчера в здании суда города Джибла в соседнем Йемене взорвали бомбу. Ранены несколько человек, в том числе судья. Теракт был совершен после вынесения в этом суде 10 мая смертного приговора боевику «Аль-Каиды», убившему 30 декабря прошлого года трех американских миссионеров в одной из больниц города.

Александр САМОХОТКИН