Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
По своим правилам
Судьи явно благоволят к украинским девушкам
Скандалом завершился международный турнир по художественной гимнастике, проходивший во французском городе Корбей-Эссон. Ради получения медалей представители иных федераций идут на любые шаги. В скандальную ситуацию попала украинская гимнастка Анна Бессонова.

Напомним, что главными соперницами на турнире, как и прогнозировалось, стали российские и украинские спортсменки. Во время выступления у Бессоновой оторвалась лента от деревянного держателя. По правилам ФИЖ, если у гимнастки ломается предмет (а такие случаи нередки), она должна остановить выступление, уйти с помоста, взять другой предмет, вернуться и продолжить. За потерю предмета ей снимается полбалла, а сам элемент, во время которого произошел казус, не засчитывается как выполненный. Однако Бессонова, уйдя с помоста, обратно не вернулась. По идее за упражнение с лентой она должна была получить «баранку». Но каково было удивление тренеров, когда после финального аккорда последней выступившей гимнастки было заявлено, что Бессонова собирается выступить вновь.

«Честно говоря, подобные действия меня возмутили, -- сказала Ирина Винер. -- Правила написаны для всех. И как член техкома ФИЖ я не могла не отреагировать». Протест российской стороны поддержали Болгария и Польша. Однако на этом шумиха не закончилась. На следующий день был запущен слух, что якобы мэр Корбей-Эссона лично попросил украинскую спортсменку повторить выступление. На что президент французской федерации гимнастики Мишель Леглис с улыбкой заметил, что такого просто не могло быть.

Бессоновой все же не позволили выйти на помост. И как ни старались украинские коллеги изменить итоговый протокол в обход правил ФИЖ, ничего не получилось. Первое место в многоборье заняла представительница России Ирина Чащина, третьей была Кабаева. Примечательно, что прошедший турнир является этапом Кубка мира, итоги которого будут подведены в будущем году.

Кто дирижировал всем этим действом, остается догадываться. Похоже, что времена, когда представительница украинской школы Александра Тимошенко роняла предмет по три раза и тем не менее становилась чемпионкой, канули в Лету. Однако из-за того, что кто-то заранее делит и распределяет места, страдают в первую очередь спортсменки. Ведь решения, что делать и как, за них зачастую принимают старшие наставники.

Ольга ЕРМОЛИНА