Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Грамота за надежность
«Ювентус» завоевал 27-е скудетто в своей истории
У каждого футбольного чемпионата в Европе есть свои особенности. Например, в Испании привыкли к борьбе за первую строчку «Реала» и «Барселоны» и с недоверием смотрят на успехи кого-нибудь другого. В Италии любят, когда чемпион определяется непременно в последнем туре. Матчи начинаются в одно время, и футболисты часто узнают о своем триумфе по радио, которое сообщает решающий результат параллельного матча. Так было в прошлом году, когда «Ювентус» выиграл скудетто благодаря осечке «Интера» в последней игре против «Лацио». На этот раз зрелища не получилось, и «Юве» победил в чемпионате досрочно. Правда, слушать радио пришлось и на этот раз, и лишь после оглашения информации об очередной ничьей все того же невезучего «Интера» в Турине начался праздник. Однако эмоции были совсем другими. В этом году чемпионство предопределено, оно досталось как грамота за хорошо проделанную работу.

«Ювентус» вроде бы повторил успех годичной давности, но различий в этих двух победах предостаточно. В прошлом сезоне «Старую сеньору» весь год не оставляли проблемы: кто был травмирован, а у кого не получалась игра. Поэтому возглавившему команду Марчелло Липпи пришлось действовать в сложных условиях. В этом сезоне у наставника было время на вдумчивую работу. Одна из главных проблем, стоявших перед ним, -- правильно использовать Павела Недведа. Тренер нашел ему место под нападающими, и чех провел сезон блестяще. Весь прошлый год ушел у Павела на привыкание к новой команде. Теперь он сполна заменил самого Зинедина Зидана. Конечно, речь идет не о мастерстве и классе, а роли в игре команды. Без Недведа нынешний «Ювентус» много теряет, как терял когда-то без Зидана.

Нашел Липпи и новую звезду. Из «Вероны» пришел стабильно прогрессирующий уже несколько лет Мауро Каморанези. Он занял место на правом фланге настолько уверенно, что не осталось никаких сомнений в его классе и успешной адаптации в суперклубе. В этом сезоне ярко играет привычный герой Алессандро Дель Пьеро -- ключевая фигура для туринцев. Не являясь бомбардиром, он забил 16 мячей в чемпионате.

Главная сила «Ювентуса» -- умение добиваться результата, когда команда не в лучшем состоянии. Кадровые проблемы были и в этом сезоне. Из-за трудностей со здоровьем не заладилась игра у основного нападающего Давида Трезеге. На исходе сезона травму получил Дель Пьеро. Совсем не тот Эдгар Давидс. Голландец играет стабильно, но пропала былая яркость. Но через все проблемы «Старая сеньора» проходит с минимальными потерями.

Демонстрировать свои лучшие качества «Ювентусу» пришлось в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Команда Липпи выступала на «Сантьяго Бернабеу» в привычном стиле, и сначала, казалось, полностью проигрывала. Середина поля была отдана противнику, размашистым атакам испанцев ничто не мешало. Во втором тайме стало ясно: «Ювентус» сумел сделать «Реал» безопасным, моментов у ворот итальянцев почти не было.

Скорее всего это удастся повторить и в сегодняшнем матче. Подготовка к матчу с «Реалом» началась заранее. В последнем туре чемпионата Италии Липпи дал своим лидерам отдохнуть: Недвед вышел на 20 минут, Дель Пьеро остался в запасе, а Давид Трезеге играл только потому, что после травмы ему нужно набирать форму. Забитый мяч в Мадриде (1:2) дает отличные шансы. У «Реала» точно не сыграет Макелеле и почти наверняка -- Роналдо. Зидан и Фигу, если и выйдут на поле, то с повреждениями, Рауль впервые появится после операции аппендицита. Если звезды испанцев не окажутся готовыми физически, трудностей им не избежать. У итальянцев из-за дисквалификации игру пропустят защитники Феррара и Юлиано, а в остальном состав ожидается боевой. До возможного финала Лиги чемпионов «Ювентусу» остался один матч; если и случится проигрыш, блестящего сезона он не отменит.

Илья ЗАХАРОВ