Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Украинский финал турнира Лобановского
Сегодня в Киеве в финале турнира памяти великого тренера Валерия Лобановского, ушедшего из жизни 13 мая год назад, встретятся две украинские команды -- киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Подопечные Алексея Михайличенко добились этого права, взяв верх над московским «Локомотивом» со счетом 2:0, а горняки обыграли ЦСКА в серии послематчевых пенальти -- 5:4. В этих матчах болельщики, собравшиеся на трибунах киевского стадиона «Динамо», не увидели яркой игры. Почтивший своим вниманием турнир известный в прошлом французский футболист Мишель Платини, помощник президента ФИФА Зеппа Блаттера, даже не смотрел на поле, увлеченно читая привезенную с собой газету.

Практически все команды дали возможность проявить себя молодым футболистам -- например, в воротах ЦСКА впервые в своей карьере место занял 17-летний Игорь Акинфеев. И не вина голкипера, что армейцы не сумели выйти в финал. Хотя он и не отразил ни одного пенальти, но его визави -- вратарь «Шахтера» Дмитрий Шутков -- тоже не может похвастаться подобным успехом. Все решил промах с одиннадцатиметровой отметки армейца Андрея Соломатина.

Второй полуфинал вышел интереснее, но произошло это благодаря киевскому «Динамо», в рядах которого на первый план вышел еще один молодой футболист -- форвард Артем Милевский, отметившийся забитым мячом. «Локомотив» же, как и в последних матчах национального первенства, вновь не сумел создать ни одного опасного момента у ворот соперника. Теперь железнодорожники уже в третий раз в нынешнем сезоне померятся силами с ЦСКА в матче за третье место.

Вчера у команд, участвующих в турнире, был выходной. И представитель УЕФА Герхард Майер-Ворфельдер вручил семье Валерия Лобановского орден «За заслуги перед футболом».


Денис ВДОВИН