Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
ЦБ срывает торги
Акции «Газпрома» завтра не появятся на ММВБ
Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) никак не может начать торговлю акциями «Газпрома» через Московскую (МФБ) и Екатеринбургскую фондовые биржи (ЕФБ). Проект, который долго готовил бывший глава ММВБ Александр Захаров, сорвал главный акционер биржи и инициатор недавней смены ее руководителя -- Центробанк.

В понедельник в адрес ММВБ из ЦБ пришло письмо с просьбой ненадолго отложить начало торговли акциями «Газпрома» через ЕФБ и МФБ. Как сообщил газете «Время новостей» пресс-секретарь биржи Вадим Егоров, «ЦБ захотел ознакомиться со схемой торгов и оценить их влияние на остальные сегменты рынка -- валютный рынок и рынок госбумаг». По неофициальным данным, ММВБ начнет торговать акциями «Газпрома» через одну-две недели. «Очень странно, что проект, согласованный с ФКЦБ и тщательно, я уверен, проработанный самой ММВБ, тормозится Центробанком, четыре представителя которого входят в биржевой совет ММВБ», -- отметил председатель совета директоров инвесткомпании «Алор-Инвест» Анатолий Гавриленко.

Акции «Газпрома» могут торговаться только на четырех биржах, перечисленных в постановлении правительства от 1997 года: МФБ, ЕФБ, фондовой бирже «Санкт-Петербург» и Сибирской фондовой бирже (Новосибирск). У двух ведущих площадок -- РТС и ММВБ -- разрешения на торговлю акциями «Газпрома» нет, однако обе они стремились работать на этом рынке. РТС в прошлом году нашла способ для этого, организовав торговлю через ФБ «Санкт-Петербург». ММВБ под руководством г-на Захарова долгое время добивалась разрешения организации торгов акциями «Газпрома» по аналогичной схеме.

По словам Вадима Егорова, запрос из Центробанка пришел в понедельник вечером, и вчера ММВБ представила ЦБ документы, касающиеся организации клиринга и технического обслуживания торгов. Как сообщил представитель ММВБ, теперь срок начала торгов будет зависеть от ЦБ. «Он (срок - Ред.), скорее всего, будет пересмотрен», -- подчеркнул Вадим Егоров.

Основной объем акций газового концерна сейчас проходит через клиринговую палату РТС на фондовой бирже «Санкт-Петербург». В проекте ММВБ участвуют МФБ и ЕФБ - формально они будут организаторами торгов, а расчеты по деньгам и бумагам будут проходить через ММВБ. Расчетным депозитарием стала «Расчетно-депозитарная компания» (РДК), уже работающая с РТС и биржей «Санкт-Петербург».

Тем временем биржа «Санкт-Петербург» к концу планирует перевести акции «Газпрома» из котировального листа уровня «Б» в лист «А1». По словам исполнительного директора площадки Алексея Сергеева, объем торгов бумагами концерна на бирже за 2002 год составил 46 млрд руб., в 6 раз превысив объем 2001 года. За 4 месяца 2003 года объем торгов достиг 15 млрд рублей.

У участников рынка ситуация вызывает недоумение. «Несомненно, новый проект ММВБ позитивно повлияет на дальнейшую либерализацию рынка акций «Газпрома». Это интересно ММВБ, МФБ, ЕФБ, а также участникам рынка. Жаль, что начало торгов откладывается. На моей памяти ЦБ выступает с подобной инициативой впервые», -- сетует Анатолий Гавриленко из «Алор-Инвеста». Представитель другой компании, пожелавший остаться неназванным, осторожно предположил, что долгожданная отмена ограничений на биржевую торговлю акциями «Газпрома» снова на повестке дня, и новый глава ММВБ Александр Потемкин счел ненужным реализовывать проект предшественника.

Алексей РОЖКОВ