Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Атипичная реакция
Ученые считают панику по поводу SARS чрезмерной
У российских вирусологов не вызывает удивления появление новой смертельно опасной болезни. Но реакция на атипичную пневмонию международного сообщества, и в частности Всемирной организации здравоохранения, кажется неадекватной. Такое заявление сделал на днях академик РАМН, директор НИИ вирусных препаратов имени Анджапаридзе Виталий Зверев. «За последние сорок лет появилось около тридцати новых вирусных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу», -- пояснил г-н Зверев, подчеркнув, что эти болезни -- вовсе не итог научной деятельности террористических группировок. Вирусы, созданные в лаборатории, очень неустойчивы к воздействию внешней среды. Зато болезни, появившиеся в результате мутации микроорганизмов и изменений в иммунитете человеческой популяции, наоборот, очень живучи. Атипичная пневмония -- яркий тому пример. Ученым известно около ста тысяч видов бактерий и вирусов, которые постоянно мутируют. Синдром острого респираторного заболевания, по мнению академика, не что иное, как подвид пневмонии типичной. Да и масштабы смертности от новой китайской болезни мало отличаются от таких же показателей двустороннего воспаления легких. Он напомнил, что за время своего существования атипичная пневмония унесла жизни 526 человек. В то же время, по данным ВОЗ, от кори в прошлом году погибло более 800 тысяч человек, а от вирусного гепатита ежегодно умирает несколько миллионов.

По мнению российских ученых, на сегодняшний день вирус SARS наиболее опасен с психологической стороны. Поскольку результатом его существования в последние два месяца стала общепланетарная паника, а не всемирное заражение. «Сейчас планета стоит на ушах, людей беспокоит биологическая безопасность и отсутствие способов борьбы с вирусом», -- заявил академик Зверев. Такую позицию полностью разделяет и академик РАМН, завкафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии имени Сеченова Анатолий Воробьев. По его мнению «проблема атипичной пневмонии сильно преувеличена». «В борьбе с этим вирусом людьми движет не здравый смысл, а панический страх», -- подчеркнул он.

Рассказали академики и то, почему россиянам не стоит бояться вируса атипичной пневмонии. Оказывается, существует «национальный иммунитет», который способствует или же препятствует развитию того или иного заболевания у конкретной нации. Эпидемия острого вирусного респираторного заболевания, по словам г-на Зверева, грозит исключительно странам с высокой плотностью населения, где люди живут вблизи дикой природы. И, по его словам, неудивительно, что эпицентром заболевания оказался Китай. «Известно, что почти все новые инфекции передаются человеку от птиц и животных, а в этой стране есть территории, где люди соседствуют не только между собой, но и с животными и птицами», -- заявил он. Ссылаясь на подобные факты, ученые склонны говорить о том, что вспышки эпидемии атипичной пневмонии в России не будет.

Анна ШПАК