Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
«Аль-Каида» вернулась
Запад атакован в сердце исламского мира
В ночь на вторник три жилых комплекса в восточной части саудовской столицы Эр-Рияда, где проживают в основном иностранные специалисты, было подорвано тремя грузовиками, набитыми взрывчаткой. Четвертый взрыв произошел неподалеку, у здания американо-саудовской компании. Во всех случаях охрана открывала огонь, однако террористы-камикадзе, отстреливаясь, сумели прорваться именно к жилым домам. Часть зданий полностью разрушена, поэтому точное число жертв до сих пор неизвестно. Последние данные оглашены госсекретарем США Колином Пауэллом.

Теракты произошли за пару часов до приезда Пауэлла в Эр-Рияд и по всей вероятности были к этому визиту приурочены. Американец после общения со своим саудовским коллегой принцем Саудом Аль-Фейсалом Аль-Саудом сразу же заявил, что погибли десять американцев, до 60 граждан других стран (в том числе сын заместителя губернатора Эр-Рияда), ранены около 160 человек, включая более 40 американцев. Большинство раненых -- британцы. Хотя ответственности за преступление никто на себя не взял, по словам Пауэлла, на теракте «лежит печать «Аль-Каиды», которой свойственно «убивать невинных людей». Власти Саудовской Аравии подтвердили, что, по их сведениям, взрывы осуществили боевики-смертники Бен Ладена.

В Москве президент Владимир Путин отметил сходство терактов в Надтеречном районе Чечни и Саудовской Аравии. «Почерк и там и там абсолютно одинаковый. Последствия абсолютно сопоставимы», -- сказал президент России на вчерашней встрече с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном.

Стоит напомнить, что проведение одновременно нескольких взрывов, иногда в разных странах (как это было при терактах против посольств США в Танзании и Кении в 1998 году), является «фирменным почерком» «Аль-Каиды». Сам Усама Бен Ладен и 15 из 19 человек, подозреваемых в совершении терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, -- уроженцы консервативного аравийского королевства, где, по словам представителей местного дипкорпуса, в последнее время из-за войны в Ираке резко усилились антизападные настроения.

1 мая госдеп выступил с предупреждением о возможности совершения терактов «против интересов США» в Саудовской Аравии. Трагедия стала одной из самых кровопролитных. В 1995 году пять американцев и два индийца погибли, еще 60 человек были ранены в результате взрыва возле военно-учебного центра США в Эр-Рияде. В 1996 году при взрыве заминированного бензовоза на военной базе США в городе Хобар погибли 19 военнослужащих, около 400 получили ранения. В 2000--2003 годах жертвами индивидуальных терактов пали пять граждан западных стран, десять были ранены.

Две недели назад Белый Дом объявил о выводе практически всех своих войск из королевства ввиду того, что «необходимость в их присутствии отпала после устранения режима Хусейна».

Александр САМОХОТКИН