Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Горцы станут под ружье
Минобороны Грузии вооружает добровольцев для защиты границ с Россией
Инструкторы министерства обороны Грузии в ближайшие дни направятся в горную Сванетию, где в июне должен принять присягу батальон, укомплектованный местным населением. Это подразделение заступит на охрану кабардино-балкарского участка границы. Как сообщила газете «Время новостей» пресс-секретарь министра обороны Нино Стуруа, первый такой батальон был создан недавно в Хевсурети, вблизи чеченского и ингушского участков границы, и эта практика себя оправдывает -- местное население прекрасно владеет обстановкой. Позже аналогичные подразделения появятся и в других горных районах на границе с Россией.

Грузия вынуждена прибегать к таким нестандартным методам, поскольку, во-первых, как сказал нам секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе, есть сведения о возможных попытках прорыва границы. Во-вторых, у Тбилиси есть финансовые проблемы в связи с продолжением антитеррористической операции в Панкисском ущелье, начатой в августе прошлого года. По словам Тедо Джапаридзе, операция будет «разбита на подэтапы». «Это наиболее оптимальный выход, который заключается в поэтапном финансировании операции с учетом бюджетных проблем», -- сказал он.

В Тбилиси утверждают, что нынешнюю зиму в Панкиси и прилегающих лесах не провел ни один боевик. Поэтому здесь очень обиделись на министра внутренних дел Франции Николя Саркози, который на днях в Париже на встрече с коллегами по G-8 допустил возможность перемещения в Панкиси из Афганистана центров «Аль-Каиды». Отвечая на вопрос нашего корреспондента, Эдуард Шеварднадзе пригласил французского министра в Панкиси. Президент Грузии заявил, что, видимо, г-н Саркози «плохо владеет ситуацией» по Панкисскому ущелью, если делает такие заявления, и, побывав на месте, «придет к другому выводу». В Тбилиси допускают, что в Панкиси могут оставаться «две-три одиозные фигуры», среди них подозреваемый в организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года Ачимез Гочияев, но пока, как сообщил нам министр госбезопасности Валерий Хабурдзания, следов его не обнаружено. В прошлом году Грузия задержала и выдала России «компаньонов» Гочияева -- Адама Деккушева и Юсупа Крымшамхалова.

Другая проблема Панкиси -- возвращение четырех тысяч чеченских беженцев. В Грузию должны прибыть по данному вопросу представители МЧС России. Беженцев будут уговаривать вернуться на родину в индивидуальном порядке. Сами изгнанники с учетом обстановки в Чечне не торопятся. Более того, по поступающей из Панкиси информации, активисты настаивают на возможности выезда в третьи страны и грозят в противном случае акциями протеста. Принять чеченских беженцев согласились 12 стран, к примеру, Канада готова предоставить убежище ста семьям из Панкиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси