Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Из таксофона в Интернет
Московская городская телефонная сеть (МГТС) решила отметить столетний юбилей московского таксофона внедрением новейших телекоммуникационных услуг. В рамках ежегодной выставки «Связь-Экспокомм-2003» компания продемонстрировала работу новых таксофонов, предоставляющих не только традиционную телефонную связь (в том числе и дальнюю), но и доступ в Интернет, к электронной почте и отправке текстовых (SMS) и мультимедийных (MMS) сообщений. Как заявил гендиректор МГТС Владимир Лагутин, в течение этого года в Москве планируется установить около 60 web-таксофонов производства испанской компании Siemens Elasa. Первая партия из 12 web-таксофонов будет запущена в коммерческую эксплуатацию уже в июле.

«Эти аппараты менее защищены от вандализма, чем обычные таксофоны, поэтому будут устанавливаться преимущественно в крупных торговых, развлекательных центрах или аэропортах», -- подчеркнул он.

Расширение сети web-таксофонов пройдет после опытной эксплуатации первой партии аппаратов. Эксперты полагают, что в Москве можно установить до 1000 таких аппаратов. Стоимость каждого составляет около 5 тыс. долл. Недешево обходится и его обслуживание. Тем не менее г-н Лагутин полагает, что таксофонный бизнес рентабелен, поэтому компания и дальше будет развивать это направление. Ежегодно МГТС тратит до 10 млн долл. на поддержку своего таксофонного хозяйства. Компания является оператором крупнейшей таксофонной сети в России, состоящей из 19 тыс. аппаратов, из которых 13,5 тыс. -- современные карточные и монетно-карточные.

Надежда КОСТЮК