Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Цветопредставление доллара
США показали миру новую двадцатку
Министерство финансов США вчера представило миру новую 20-долларовую банкноту. Купюры нового образца с усиленными элементами защиты появятся в обращении осенью 2003 года. Отныне фон банкноты будет светло-зеленым, персиковым и синим.

Российским журналистам новые 20 долларов показывали в американском посольстве. Телевизионная презентация, в которой приняли участие глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, министр финансов Джон Сноу и казначей Росарио Марин (подписями последних двух скреплены банкноты), транслировалась из Вашингтона на весь мир. «Национальная валюта США является общепризнанным символом безопасности. Новый дизайн поможет нам сохранить этот статус -- лучше защитить банкноты от подделки и облегчить проверку подлинности купюр населением», -- заявил Джон Сноу. «Надежность национальной валюты -- основополагающий фактор надежности экономики страны в целом. Поддержание ценности нашей валюты как законного платежного средства и эффективное пресечение любых попыток подделать ее позволяют обеспечить надежность американского доллара», -- подчеркнул Алан Гринспен.

Г-жа Марин так расчувствовалась, что сравнила появление новой купюры с рождением ребенка. «Это как роды, -- сказала она. -- Но вы не знаете, что такое роды, а я знаю». Ребенок получился многоцветным: самым заметным изменением в дизайне новой 20-долларовой купюры стали добавления в фон -- оттенки зеленого, синего и персикового цвета. Размер новых купюр останется прежним, правда, портрет президента Эндрю Джексона на лицевой стороне двадцатки и изображение Белого Дома на оборотной немного увеличены. На банкноте появится также синее фоновое изображение орла и еще одного орла -- зеленого и со щитом -- справа от портрета президента. С учетом орла на логотипе Федеральной резервной системы число орлов на купюре достигло трех.

Вместе с тем новый дизайн сохраняет основные элементы защиты, введенные еще в конце 90-х годов: водяные знаки, защитную полоску, типографскую краску, меняющую цвет в зависимости от угла зрения. По словам зампреда Центрального банка России Виктора Мельникова, сегодня будет утвержден план мероприятий, связанных с внедрением банкноты нового образца в России. «Задолго до появления в обращении новых купюр на каждом обменном пункте должны появиться плакаты с изображением этой банкноты», -- сказал он.

Алексей РОЖКОВ