Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Теракт по расписанию
Взрыв в Знаменском, по мнению спецслужб, продолжил логику мирового терроризма
Весь вчерашний день в чеченской станице Знаменская, где в понедельник утром был совершен крупнейший в этом году теракт, продолжался разбор завалов и работали следователи прокуратуры. Согласно последним официальным данным, количество жертв взрыва достигло уже 55 человек. Пока оперативникам не удалось выйти на след организаторов взрыва, но, как заявили в МВД Чечни, имена подозреваемых уже известны. Гражданские власти Чечни тем временем, не дожидаясь результатов следствия, заявили, что за терактом в Знаменском стоит Аслан Масхадов, который, по мнению и.о. президента республики Ахмада Кадырова, «заставил пойти на смерть запуганного и одурманенного идеями ваххабизма боевика». Представители ФСБ пошли еще дальше и вчера выступили с версией, что взрыв в Знаменском, «ночной теракт в столице Саудовской Аравии, теракты прошлого года в Бали и Грозном имеют, по нашей оценке, общие корни и единую логику». Контрразведчики отметили, что подобные акции «террористы пытаются приурочить, подвести к какому-либо значимому событию -- например, взрыв дома правительства в Грозном 27 декабря 2002 года был совершен накануне сессии ПАСЕ в Страсбурге, взрывы в Эр-Рияде прозвучали за несколько часов до визита Колина Пауэлла, а теракт в Знаменском -- за несколько дней до открытия в Берне 3-й Парламентской ассамблеи Совета Европы».

Что касается самого теракта, то вчера следователи смогли примерно восстановить его картину. Груженный 1,5 тонны взрывчатки «КамАЗ» с закрытым брезентом кузовом, в кабине которого сидел один боевик-смертник, въехал на территорию Знаменского со стороны станицы Наурская. При этом выяснилось, что у его водителя по пути документы проверяли два раза. Около 9 утра «КамАЗ» остановили на блокпосту при выезде из Наурской. Показав документы, смертник спокойно поехал дальше и спустя 40 минут сорок миновал еще и КПП при въезде в Знаменское. Никто из солдат при этом не поинтересовался у сидевшего за рулем мужчины, что и куда он везет. Около 10.00 грузовик остановили у шлагбаума при въезде на территорию огороженного бетонным забором комплекса административных зданий Надтеречного района. Трое дежуривших там омоновцев попросили водителя предъявить документы, и в 10.05 прогремел взрыв. Полностью оказались разрушены четыре двухэтажных 16-квартирных дома, в которых проживали более 300 человек. Частично разрушились 12 жилых домов и здания районной администрации, РУВД и УФСБ. По данным МЧС Чечни, в результате теракта два сотрудника ФСБ погибли, еще восемь, среди которых и начальник управления полковник Майрбек Хусиев, были ранены. Понесли потери и милиционеры. Трое бойцов ОМОНа, дежуривших у КПП, погибли, а пять милиционеров были ранены.

Как сообщили в администрации Надтеречного района, всего в результате теракта погибли 55 человек, 199 получили ранения, 114 из которых находятся в больницах. Уже сегодня председатель правительства республики Анатолий Попов собирается подписать распоряжение о выделении средств на выплату денежных компенсаций семьям погибших и пострадавших.

Вчера же глава МВД Чечни Али Алханов для предотвращения новых терактов отдал приказ усилить меры безопасности у всех зданий силовых ведомств и районных администраций. Милиционерам приказано на всех блокпостах и КПП категорически досматривать гражданский и военный транспорт. Во всех районных центрах и крупных селах начаты масштабные проверки паспортного режима.

Александр РАСКИН