Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Где этот инвалид?
Депутаты Госдумы предлагают ослабить Налоговый кодекс
Несколько непопулярных законов постараются аннулировать до начала выборов депутаты Госдумы. Как рассказал вчера спикер верхней палаты Геннадий Селезнев, уже в эту сессию парламентарии намерены проголосовать за возвращение льготного налогового режима для общественных организаций инвалидов и принадлежащих им предприятий. По словам г-на Селезнева, внесли поправки около 100 парламентариев, представляющих все фракции и группы.

Напомним, что не так давно предприятия, имеющие более 50% сотрудников-инвалидов, на которых приходится не менее 25% фонда заработной платы, имели существенные льготы по налогу на прибыль. Также льготы предоставлялись фирмам, открытым общественными организациями инвалидов. Эти нормы была отменена новым Налоговым кодексом, вступившим в силу с 1 января 2002 года. Все работодатели сравнялись в налоговых правах. Законодательные новшества обернулись сомнительным новогодним подарком. По стране были уволены десятки тысяч инвалидов. Обращения в судебные инстанции различного уровня, включая Конституционный суд, практически никому не вернули работу -- большинство приносящих льготы сотрудников работало на срочных договорах, и предприятия имели полное право отказаться от продления трудового соглашения.

Однако, несмотря на очевидную популярность законопроекта в пользу инвалидов, парламентский документ вызовет серьезные протесты со стороны правительства. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» министр труда Александр Починок, правительство выступает категорически против налоговых льгот предприятиям и отраслям. Льготы не помогают, а тормозят развитие экономики. А пример с предприятиями инвалидов -- самый хрестоматийный для объяснения, почему такие льготы не стоит предоставлять. «Они не столько защищали права инвалидов, сколько превратились в «крышу» для уклонистов от налогов», -- считает министр. По мнению руководителя Минтруда, льготы, которые получали предприниматели от «инвалидизации» своих коллективов, были несравнимо больше, чем средства, уходившие на оплату труда инвалидов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО