Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Куба идет по пути Ирака
США высылают дипломатов Фиделя Кастро
Американские власти приняли решение о высылке из страны семерых дипломатов из представительства Кубы при ООН, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Все они обвиняются в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом и «наносящей ущерб США». Подобные формулировки на «птичьем языке» дипломатии означают обвинение в шпионаже. Поскольку глава кубинской миссии при ООН Бруно Родригес Паррилл в настоящее время находится за пределами США, другие чины представительства не стали комментировать скандал. Неизвестны и имена персон нон грата. Дело «семеркой» не ограничилось -- Вашингтон счет удвоил, присоединив к неблагонадежным и семерых дипломатов кубинского консульства в Вашингтоне.

Любопытно, что зимой с такой же аргументацией из Нью-Йорка выслали трех аккредитованных при ООН иракцев: двух дипломатов и журналиста.

Эта параллель, конечно, еще не свидетельствует о намерении Вашингтона подвергнуть Гавану наказанию, понесенному Багдадом. Но двусторонние отношения между Кубой и США в период президентства Буша-младшего становятся все более натянутыми.

Вашингтон недоволен положением дел с правами человека на Острове свободы. Напомним, что за последний месяц Гавана подвергла заключению 75 диссидентов, обвинив их в «нелегальном сотрудничестве с США», и казнила трех угонщиков парома, грозивших выбросить пассажиров на корм акулам, если им не позволят добраться до Флориды. В этом контексте нынешний дипломатический демарш Штатов может быть «акцией возмездия» строптивой Гаване, которую к тому же, вопреки яростным протестам Вашингтона, недавно переизбрали членом Комиссии ООН по правам человека.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ