Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Кармадонское ущелье оставили в покое
Работающие в Кармадонском ущелье Северной Осетии специалисты МЧС вчера провели последнюю операцию в затянувшейся эпопее по розыску останков людей, пропавших при сходе ледника Колка. По узкой скважине спасатель-водолаз спустился в обнаруженную недавно под многометровой толщей завала полость, в которой, как предполагалось, во время катастрофы могли укрыться люди. Однако ее обследование результатов не принесло -- старый автомобильный тоннель оказался полностью забит каменно-ледяным селем и затоплен. Также там не было найдено никаких признаков человеческих останков. В связи с этим руководство МЧС заявило вчера, наконец, о нецелесообразности продолжения в Кармадоне поисковых работ.

20 сентября прошлого года сорвавшийся с вершины гигантский массив льда -- по оценкам экспертов, общим весом 21 млн тонн -- в считанные минуты завалил ущелье на протяжении нескольких километров. Согласно официальным данным, в результате небывалого природного катаклизма погибли 127 человек. Тела 19 из них были найдены в первые дни спасательных работ, судьба же 108 человек, включая 26 членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, проводивших в Кармадонском ущелье съемки фильма «Связной», так и осталась не известной.

Все время после трагедии спасатели по инициативе властей Северной Осетии и родственников пропавших не прекращали поиски. По словам очевидцев, многие из находившихся в ущелье в тот момент людей якобы могли укрыться в старом заброшенном тоннеле. Несколько месяцев сотрудники МЧС пытались его найти под каменно-ледяной толщей, сначала ведя проходческие работы, потом с помощью буровых установок. Несколько недель назад тоннель наконец нашли, а в выходные были завершены работы по пробиванию к нему «большой» скважины, через которую можно было бы его обследовать.

По информации МЧС, операция даже теоретически была уникальна -- водолазу предстояло по скважине диаметром всего 1 метр спуститься на глубину 69 метров и работать в замкнутом пространстве, заполненном мутной смесью талой воды, льда и грязи.

Накануне в район ущелья прибыл заместитель главы МЧС Геннадий Короткин, который и принял окончательное решение о погружении в тоннель водолаза «Центроспаса» Виталия Якунина.

Спуск решили провести вчера 4 часа утра, когда разница между температурой воздуха и ледника минимальна и менее вероятны сдвиги грунта. Вся операция длилась 36 минут. Как оказалось, тоннель полностью забит каменно-селевой массой, затоплен водой на 4 метра, и в нем водолаз обнаружил только небольшое свободное пространство сферической формы диаметром 2 метра. Имевшиеся у исследователя датчики не зарегистрировали наличия каких-либо запахов, позволяющих сделать вывод, что там могли быть люди. Тем не менее для большей точности -- идет ли процесс гниения под толщей селя -- водолаз взял еще и пробы воды и грунта для анализа.

Уже вчера утром по результатам операции глава МЧС Сергей Шойгу объявил, что его ведомство выступает за прекращение активных поисков в Кармадоне (окончательное решение должно принять правительство Северной Осетии) и вывод с ледника лагеря спасателей и всей техники. Учитывая, что температура воздуха в ущелье днем поднимается уже до 25--30 градусов тепла, каменно-ледяное плато начинает все сильнее таять и проседать, и находиться на нем просто опасно. Представители МЧС при этом отметили, что поиски пропавших людей не прекращаются, а только меняется их тактика. Впредь, по мнению спасателей, розыски будут вестись постоянно по мере таяния ледника. Полностью он растает, по оценкам экспертов, примерно через пять-шесть лет.

Александр САШИН