Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Визит на взрывном фоне
Кровавые теракты в Чечне и Саудовской Аравии могут сблизить Москву и Вашингтон
Вчера поздно ночью Москву с двухдневным визитом прилетел госсекретарь США Колин Пауэлл. Накануне его приезда в разных концах планеты произошли два крупных и очень похожих по исполнению террористических акта. Кровавые события последних дней могут помочь Москве и Вашингтону забыть тактические разногласия, возникшие по поводу иракского кризиса. И сконцентрироваться на стратегическом сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Колин Пауэлл проведет переговоры с российским коллегой Игорем Ивановым. Американцы рассчитывают также, что Колина Пауэлла примет российский президент. Вашингтону важно понять настроения Москвы, накануне запланированного на 31 мая визита Джорджа Буша в Санкт-Петербург. Как заявил газете «Время новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин, «на американцев произвело неприятное впечатление то, как прошла встреча российского президента в Москве в конце апреля с британским премьером Тони Блэром и сделанные там Путиным заявления». Тогда Путин высмеял лицемерие американцев, так и не нашедших в Ираке оружия массового поражения, хотя оно и стало формальной причиной войны. «В Москве Пауэлл попытается разобраться, заявлена ли Путиным серьезная политическая платформа, или это PR-кампания, рассчитанная на внутреннюю аудиторию», - полагает г-н Николай Злобин. Кроме того, по словам американского эксперта, «у Буша пока нет плана, что делать с Россией, с чем ехать в Санкт-Петербург. Вашингтон будет ждать президентского послания Путина, его смысл также сыграет свою роль».

Несомненно, что Игорь Иванов и Колин Пауэлл затронут тему ближневосточного урегулирования. Кстати, Пауэлл прибыл в Москву прямо с Арабского Востока. В российской столице госсекретаря может ожидать подарок со стороны российских законодателей: уже сегодня на рассмотрение нижней палаты выносится вопрос о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Ранее нижняя палата российского парламента отложила рассмотрение этого вопроса, протестуя против начала американцами войны в Ираке. Теперь, после военной победы США, Дума может со спокойной совестью заняться ратификацией договора, хотя коммунисты все еще грозят ее «прокатить». Владимир Путин, выступая вчера перед лидерами парламентских фракций, подчеркнул, что договор «является важнейшим документом в сфере стратегической стабильности». Глава государства выразил уверенность, что «расхождения по конкретным вопросам международной повестки дня не должны вести к появлению правового вакуума в этих жизненно важных областях».

Приезд Пауэлла в Москву после открытого российского неприятия вторжения в Ирак можно расценивать как благородный жест победителя, которого не судят и который сам может миловать. Готовы ли в США забыть России ее принципиальную антивоенную позицию? «Подобный подход не находит позитивного отклика в Вашингтоне, - утверждает Николай Злобин. - Да, советница по национальной безопасности Кондолиза Райс и предложила формулу «Францию - наказать, Германию - проигнорировать, Россию - простить». Но Конгресс в очередной раз отложил рассмотрение поправки Джексона-Вэника. Более того, в конце прошлой недели я присутствовал на обсуждении вопроса, а стоит ли вообще президенту Бушу ехать в Россию». Впрочем, каким бы ни был ход этих обсуждений, их итог известен: Буш едет. А Пауэлл уже приехал. Если учитывать стремление США постоянно поддерживать контакты с Россией, причем на высоком уровне, то можно и поспорить с утверждением г-на Злобина о том, что отношения между нашими странами «находятся на самом низком уровне за последние десять лет».

В Москве г-н Пауэлл также обсудит проект американской резолюции по снятию санкций с Ирака и участие ООН в послевоенном восстановлении страны. В этой связи у России появляется еще одна возможность заявить о своих экономических интересах в Ираке, а у американцев - шанс оценить, до какой степени они сами готовы идти навстречу своему партнеру по борьбе с мировым терроризмом.

Андрей ЗЛОБИН