Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
НАТО нуждается в России, Россия - в НАТО
Вчера в Москве на уровне послов под председательством генерального секретаря Североатлантического альянса Джорджа Робертсона прошло заседание Совета Россия--НАТО (СРН) в формате «двадцатки» (19 стран НАТО плюс Россия).

Участники заседания обсудили подготовку к предстоящим в июне этого года заседаниям Совета Россия--НАТО на уровне министров иностранных дел и обороны, а также выполнение рабочей программы этого органа на 2003 год. Кроме того, в центре внимания были проблемы безопасности в евроатлантическом регионе, вопросы, связанные с Договором об обычных вооруженных силах Европы (ДОВСЕ), ситуация в Афганистане и на Балканах, а также деятельность по выполнению Римской декларации о новом качестве отношений Россия--НАТО.

На встрече были достигнуты договоренности, касающиеся сотрудничества в аэрокосмической области, подготовки специалистов в области защиты окружающей среды. По последнему вопросу будет подготовлен специальный доклад для глав МИД, которые соберутся на свое совещание 3--4 июня в Мадриде. Генсек Альянса назвал заседание уникальным историческим моментом. «Сейчас НАТО нуждается в России, а Россия -- в НАТО, -- сказал он. -- «Двадцатка» -- не только цифра, но и качественные отношения». Г-н Робертсон даже пошутил, «19+1 -- это арифметика, а «двадцатка» -- это уже химический процесс.»

Г-н Робертсон уверен, что, кроме СНР, нет другой международной организации, которая сделала столь много за столь короткий период. По его словам, эксперты из разведки сумели выработать формы взаимодействия в борьбе с терроризмом, эксперты в области нераспространения -- с расползанием баллистических ракет и оружия массового уничтожения. Результативно действовали эксперты в области миротворческих операций, спасания на море и других областях.

Впрочем, в России настроены не столь оптимистично. В кулуарах российские дипломаты называли формат СРН «19 против одного». Москва настаивает на том, чтобы Альянс определился с «правовой основой применения силы вне пределов обороны своих стран, в вопросах гуманитарного и иного вмешательства». Российские дипломаты подтвердили отрицательное отношение к расширению НАТО, особенно по поводу размещения на территории стран Балтии вооруженных сил других стран. Но уж если это случилось, государства Прибалтики, по мнению российской стороны, должны присоединиться к адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Один из важных практических результатов встречи в Москве -- согласование конкретной программы взаимодействия НАТО и России по вопросам возможного создания нестратегической системы противоракетной обороны театра военных действий -- так называемой ПРО ТВД. Г-н Робертсон назвал его пилотным. «Двадцатка» заявила о готовности финансировать этот проект. Россия и НАТО согласовали условия проведения совместных миротворческих операций и учений, есть прогресс и в обсуждении проблем нераспространения оружия массового поражения, укрепления ядерной безопасности. Г-н Робертсон не исключил участия России в стандартизации вооружений НАТО, о чем давно мечтает российский ОПК.

Джордж Робертсон вчера встретился с министром иностранных дел России Игорем Ивановым и министром обороны Сергеем Ивановым, руководителями Федерального собрания, был принят Владимиром Путиным. Дальнейший путь генсека НАТО лежит в государства Закавказья.

Глава Альянса выразился довольно образно, сказав, что в Москве подписан «смертный приговор стереотипам в отношениях России и НАТО». В том смысле, что они теперь не противники. Г-н Робертсон, сохранивший чувство юмора с тех времен, когда был лидером профсоюза производителей виски, напомнил русскую примету: если человек находится между двумя людьми, носящими одинаковые имена или фамилии, можно загадать желание. Находясь между Игорем и Сергеем Ивановыми, генсек Альянса пожелал успеха заседанию Совета Россия--НАТО.

Николай ПОРОСКОВ