Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Янтарная комната восстановлена
Реставрационные работы в Янтарной комнате полностью завершены, и она снова находится на своем прежнем месте в Екатерининском дворце Царского Села под Санкт-Петербургом. Об этом вчера официально сообщил экспертный совет, состоящий из российских и немецких специалистов, который возглавляет зампред правления концерна Ruhrgas Ахим Миддельшульте. Это заявление можно считать актом «госприемки» работ в легендарной комнате.

Как и предполагалось, открытие восстановленной Янтарной комнаты для широкой публики состоится 31 мая, в один из дней празднования 300-летия Петербурга, в присутствии президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

Российский министр культуры Михаил Швыдкой вчера по поводу «госприемки» Янтарной комнаты выразил свое удовлетворение тем, что воссоздание этого уникального произведения искусства удалось осуществить в рамках германо-российской кооперации. Довольны результатом также и менеджеры главного спонсора этого проекта -- немецкой газовой компании Ruhrgas из Эссена. «Мы поражены высоким мастерством реставраторов и благодарны им за их самоотверженный труд, позволивший осуществить реконструкцию Янтарной комнаты в столь сжатые сроки», -- заявил г-н Миддельшульте. В рамках соответствующего соглашения с российским Минкультом и Государственным музеем-заповедником «Царское Село» немецкий Ruhrgas оказал проекту спонсорскую поддержку в размере 3,5 миллиона долларов.

Решение о воссоздании Янтарной комнаты было принято еще в 1979 году. В 1990-е годы реализация проекта периодически прерывалась из-за финансовых затруднений. Благодаря спонсорской поддержке компании Ruhrgas в 1999 г. удалось возобновить финансирование и обеспечить доведение этого уникального проекта до полного завершения. «Наше предприятие, имеющее давние связи с Россией, поставило перед собой цель дать еще один позитивный импульс развитию германо-российских отношений. Мы рады и гордимся тем, что именно немецкому предприятию в итоге удалось внести свой вклад в реализацию этого замечательного проекта», -- сказал менеджер Ruhrgas.

Юрий ШПАКОВ