Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
У юбилея два врага
К 300-летию Санкт-Петербурга медики готовят госпитали, а власти чинят дороги и эвакуируют бомжей
У петербургского юбилея есть два серьезных врага, которые могут испортить жизнь как петербуржцам, так и членам десятков делегаций, которые прибудут в город на празднование его 300-летия 29 мая -- 1 июня. Это атипичная пневмония и полный паралич движения городского транспорта. Враги были названы на состоявшемся вчера под председательством полпреда Валентины Матвиенко итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению международных саммитов во время празднования 300-летия.

Вирус SARS, констатировали члены оргкомитета, наступает на юбиляра не только с Востока, откуда прибудет китайская делегация, но и с Запада. В частности, он зарегистрирован в Финляндии, а именно из этой страны приедут тысячи приглашенных, журналистов и туристов. Поэтому оргкомитет решил создать специальную рабочую группу по борьбе со зловещим заболеванием. А чиновников округа, и прежде всего Петербурга, полпредство предупредило, что за санитарную безопасность они будут отвечать лично.

Впрочем, врачи признают, что грозные заявления и «решительные меры» ни к чему не приведут. Главный врач-инфекционист города Аза Рахманова на заседании Общественного совета Санкт-Петербурга заявила, что во время празднования юбилея все равно кто-то из туристов завезет SARS. И единственное, что могут медики, -- подготовить особым образом оснащенные отделения в инфекционной больнице им. Боткина и бригаду врачей со спецодеждой, спецоборудованием и препаратами. Это уже сделано. Но, признают врачи, установить «глухой» санитарный кордон они не в состоянии, а в силах лишь изолировать больных с подозрениями на SARS. А также тщательно проверять приезжих: управделами президента Владимир Кожин после заседания оргкомитета сказал, что здоровье каждого из членов делегаций будет под «более чем строгим медицинским контролем», а также будут применяться «дополнительные профилактические меры и специальное анкетирование».

Мишенью для особой критики со стороны полпредства стал ремонт десятков городских улиц, который развернулся в первые дни мая. За несколько недель до приезда десятков президентов и премьер-министров городские власти вдруг вспомнили о непотребном состоянии покрытия мостовых в центре Петербурга и закрыли их, что обернулось параличом уличного движения. По сообщению пресс-службы полпредства, Валентина Матвиенко потребовала от городских властей сконцентрировать свое внимание «на удобстве горожан». В частности, меры безопасности не должны приводить к закупорке транспортных артерий города. Оргкомитет обратился к органам власти с просьбой «немедленно упорядочить меры безопасности, не допускать необоснованных действий, существенно затрудняющих повседневную жизнь горожан». То, что городская администрация не уложилась в сроки ремонта дорог, еще не является основанием для беспорядочного перекрытия улиц и проспектов, говорят в полпредстве.

Впрочем, Владимир Кожин вчера пообещал, что метро во время юбилейных международных саммитов закрывать не будут, а движение наземного общественного и личного транспорта будет ограничиваться только во время прохождения кортежей, и то «минимально». Напротив, трамваи, троллейбусы и автобусы будут работать «в усиленном режиме» и с «дублирующими маршрутами». Не будут вводиться и спецпропуска для въезда в Петербург или передвижения по городу, заверил Кожин.

Правда, пока неясно, как это состыковывается с многочисленными заявлениями городских чиновников о закрытии центральных станций метро и основных магистралей в центре -- Московского и Вознесенского проспектов, кварталов вокруг Исаакиевской и Дворцовой площади, Невского проспекта, Английской набережной, мостов Лейтенанта Шмидта и Дворцового, Адмиралтейской и Дворцовой набережных. Что касается ограничений на передвижение по историческому центру, то в офисах, расположенных в центре города, уже оформляют спецпропуска на сотрудников, чтобы не сорвать рабочий процесс. Тем временем в городе идут массовые проверки транспортного режима, за пределы Петербурга отправляют автобусы и эшелоны с нелегальными мигрантами, а милиция дом за домом обходит квартиры, чтобы своими глазами убедиться в отсутствии террористов и припрятанного оружия и боеприпасов.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург