Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Пятая республика бастует
Над Францией витает призрак всеобщей пенсионной забастовки
Поезда не ходят, автобусов нет, метро стоит. Пусты почтовые ящики, едва работает телефонная связь, закрыты школы. Не летают самолеты, по государственным каналам телевидения показывают какую-то чушь (как в Москве в дни путчей) -- хорошо, что хоть электричество в домах есть, но и его, как утверждают злые языки, могут с минуты на минуту отключить. Впервые с декабря 1995 года, когда подало в отставку правительство Алена Жюппе, Франция переживает такие пертурбации. Профсоюзы, большинство которых контролируется социалистами и коммунистами, объявили войну намечаемой правительством Жан-Пьера Раффарена реформе пенсионного обеспечения. 115 манифестаций с участием миллионов людей проходит одновременно в 70 крупнейших городах Пятой республики. Бастует и госсектор французской экономики, но к госслужащим присоединились и работники многих больших частных предприятий: «Пежо», «Алькатель», «Шнейдер».

Чем закончится это напряженное перетягивание каната между синдикатами и властями? Этого никто не решится предугадать. Необходимость в проведении реформы пенсионного обеспечения назрела давно. В принципе ее должны были бы провести социалисты и коммунисты в предыдущем правительстве Лионеля Жоспена. Но им не хватило смелости пойти на непопулярные в народе меры. А Жан-Пьер Раффарен, опирающийся на правоцентристское большинство в Национальном собрании и однозначную поддержку президента, не побоялся конфронтации с профсоюзами.

В Пятой республике и так весьма высокий возрастной ценз для получения пенсии. 65 лет для мужчин и 60 -- для женщин. Чтобы получать приличную пенсию, необходимо не только иметь трудовой стаж, но и регулярно, на протяжении жизни делать пенсионные отчисления. Пока это касалось многочисленных представителей послевоенного поколения, все шло нормально: пенсионная казна не пустела. Но как только следом за состарившимися детьми послевоенного беби-бума пришли немногочисленные представители начала шестидесятых годов, проблема обострилась. Их отчислений может не хватить на выплату пособий и им самим, и нынешним пенсионерам, продолжительность жизни которых возросла.

Выход только один: увеличить сроки и объемы пенсионных отчислений. Против этого и выступают забастовщики. К тому же как можно увеличивать пенсионные отчисления у тех, кто и так живет на пособия по безработице и на минимальную заработную плату? Их в стране около шести миллионов.

«Мы не поддадимся шантажу», -- старается поднять дух членов своего кабинета Жан-Пьер Раффарен. Кабинет не теряет надежду найти в ближайшее время общий язык с профсоюзами и считает необходимым продолжать разъяснять трудящимся рациональность пенсионной реформы. Но за год существования кабинета Раффарена у левой оппозиции (и сотрудничающих с ней вожаков профсоюзов) появился первый реальный шанс вывести из равновесия не только сегодняшнее правительство, но и самого президента Жака Ширака. Не секрет: 60% населения Пятой республики настроены решительно против утяжеления пенсионного бремени.

Петр РОЗВАРИН, Париж