Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Народ Соединенных Штатов против CSFB
Сотруднику крупнейшего инвестиционного банка грозит 25 лет тюрьмы
Федеральная прокуратура США выдвинула первые обвинения в ходе начатого в конце 90-х расследования в отношении практики первичного размещения акций (IPO), применяемой инвестиционным банком Credit Suisse First Boston (CSFB). Как сообщает Reuters, в понедельник прокуратура Манхэттена предъявила обвинения в препятствовании правосудию Фрэнку Куаттроне, бывшему главе подразделения по торговле бумагами высокотехнологичных компаний. Отделение Куаттроне приносило CSFB порядка 15% общего дохода.

Куаттроне стал первым топ-менеджером с Wall Street, которому было предъявлено судебное обвинение в результате расследования практики осуществления IPO. Прокуроры утверждают, что в декабре 2000 года Куаттроне отправил по электронной почте одному из своих сотрудников распоряжение уничтожить документы, относящиеся к расследованию, проводимому Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении CSFB.

В прошлом месяце юристы обвиняемого направили в прокуратуру письмо, в котором говорилось о том, что, визируя документ, Куаттроне не имел представления о том, что уничтоженные документы имеют ценность для следователей. Адвокат обвиняемого Джон Кекер полагает, что шумиха вокруг его клиента безосновательна и является чистой воды вымыслом. «Фрэнк Куаттроне невиновен. Его обвиняют в преступлении, которое он не совершал. Мы потребуем скорейшего проведения расследования и уверены в том, что суд установит его невиновность и подтвердит честность его намерений», -- утверждает адвокат.

У прокуратуры на этот счет есть свои соображения. Хотя бывший управляющий категорически отрицает свою вину, власти считают Куаттроне причастным к данному делу. О твердом намерении блюстителей закона отправить его за решетку говорит целый ряд пунктов обвинения: препятствование в осуществлении правосудия, проведении расследования SEC и, что немаловажно, давление на свидетелей. Стоит отметить, что Куаттроне (как это обычно и бывало в подобных скандалах с высокопоставленными сотрудниками американских корпораций, подозреваемыми в мошенничестве) подал в отставку незадолго до своего ареста, 23 апреля. Тогда по решению прокуратуры Манхэттена он был выпущен под залог.

Судя по обстоятельствам дела Фрэнка Куаттроне, лишить его свободы на 25 лет (максимальный срок наказания по всем пунктам обвинения) будет непросто. Об этом отчасти свидетельствует решение окружного судьи Наоми Рийс Бакволд. Она отказалась вести это дело без каких-либо уважительных причин. Пока, как заявил пресс-секретарь прокуратуры Джеймс Коми, новая кандидатура судьи не найдена.

Денис УВАРОВ