Время новостей
     N°85, 14 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2003
Коммунисты выявляют «мертвые души»
Конституционный суд рассматривает мораторий на референдум
Конституционный суд начал вчера рассмотрение запроса 115 депутатов из фракции КПРФ и Агропромышленной группы о проверке конституционности моратория на референдум. Заседание вел председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Поправка в закон о референдуме, запрещающая проводить акт народного волеизъявления в год федеральных выборов, была внесена в Госдуму центристскими фракциями и принята осенью прошлого года. Таким образом центристы блокировали инициативу коммунистов, готовивших всероссийский референдум по вопросу купли-продажи земли.

Вчера суд заслушал стороны -- представителей центристов, проводивших закон, и заявителей, которых представляли члены фракции КПРФ Анатолий Лукьянов, Виктор Илюхин и Виктор Зоркальцев.

«У нас были аргументированные выступления со ссылками на статьи законов, а наши оппоненты пытались перевести разговор в политическую плоскость, спекулировать на том, что этот референдум по земле по каким-то соображениям проводить не стоило, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей депутат фракции КПРФ Николай Коломейцев. -- Мы ставим вопрос иначе: насколько принятый закон ограничил право граждан на проведение референдума. Ведь при условии досрочного роспуска Госдумы люди окажутся лишены права на референдум на 44 из 48 месяцев избирательного цикла».

Председатель думского комитета по государственному строительству Валерий Гребенников, выступая на заседании суда, отметил, что поправка в закон о референдуме вовсе не нарушает конституционные права граждан, а лишь вводит дополнительные нормы в процедуру всероссийских плебисцитов, устанавливает порядок и сроки их проведения.

Коммунисты также обратили внимание судей на нарушение регламента во время принятия закона. Голосование проводилось четыре раза, при этом некоторые депутаты голосовали по доверенности за 30 и более коллег. Представители КПРФ настояли на приобщении к делу стенограммы пленарного заседания и видеозаписи. На ней видно, что депутаты с чужими карточками не бегают по залу, чтобы успеть нажать на кнопки за коллег, а сидят на своих местах. «Покойный депутат Владимир Гусенков в день голосования лечился в Израиле и был в тяжелейшем состоянии. Ему не то что было не до референдума, он сидящих рядом не узнавал. А в стенограмме написано, что он голосовал «за», -- говорит Коломейцев.

Полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков в свою очередь выступил с ходатайством о приобщении к делу ряда документов, включая фотографии из средств массовой информации, доказывающих, что такой ход голосования по жизненно важным законопроектам обычен для Госдумы.

С выступления Митюкова начнется сегодняшнее заседание Конституционного суда. Оглашение решения ожидается через две недели.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА