Время новостей
     N°171, 21 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2000
Нам не страшен Кеннет Дарт
Если государство и крупный бизнес примут кодекс корпоративного управления
Вчера в Петербурге открылось первое заседание совета по корпоративному управлению при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Тема эта, похоже, становится для российских властей одной из ключевых, когда речь заходит об обеспечении иностранных инвестиций в экономику. Не случайно эту проблематику курирует в России такой авторитетный клуб наиболее развитых стран мира, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В своем выступлении на петербургском форуме представитель ОЭСР г-н Нестор заметил, что правильно организованное корпоративное управление позволит защитить интересы инвесторов, а, следовательно, привлечь их средства. Например, многие иностранцы хотели бы инвестировать в «Газпром», но крайне непонятная структура собственности и управления этим гигантом экономики делает такие инвестиции проблематичными. В результате российский рынок не обеспечен капиталом, в особенности затруднен доступ венчурного капитала. В российском обществе в целом, по мнению г-на Нестора, отсутствует система управления, и порядок здесь нужно наводить, начиная с корпораций.

В ОЭСР полагают, что в первую очередь надо добиться соблюдения имеющихся российских законов, пусть и несовершенных. Кроме того, следует обратить внимание на листинг ценных бумаг отечественных предприятий на фондовых площадках -- «российские биржи, извините, работают с компаниями, не имеющими ликвидности», считает г-н Нестор.

Председатель ФКЦБ Игорь Костиков, коснувшись проблемы управления «Газпромом», заметил, что газовый гигант, равно как и компания «Сургутнефтегаз», сейчас активно работает с ФКЦБ по согласованию кодекса корпоративного управления. До февраля будущего года комиссия вместе с крупнейшими компаниями должна прописать для кодекса процедуру проведения ежегодного собрания акционеров, а затем и правила функционирования совета директоров компании. Все эти документы будут предложены Думе, дабы они обрели силу закона. Одно из ближайших заседаний правительства также будет посвящено теме корпоративного управления. Игорь Костиков подчеркнул, что пока эта проблема адекватно воспринимается лишь в столицах, и предстоит еще немало сделать для того, чтобы привлечь внимание менеджеров в регионах.

Затем довольно неожиданно слово взял глава нефтекомпании ЮКОС Михаил Ходорковский. По словам олигарха, его компания испытала на себе проблему корпоративного управления, попав два года назад под каток инвестора-шантажиста Кеннета Дарта. И хотя все суды с офшорным стервятником ЮКОС, по словам его главы, выиграл, надлежащие выводы были сделаны. Подвергся реформе совет директоров компании -- теперь только четыре человека из 15 представляют там сам ЮКОС. В компании создан комитет по мотивации менеджеров, дабы те понимали, ради чего они работают и на что могут рассчитывать, а принадлежащие им акции во избежание утечек инсайдерской информации будут переданы специальной трастовой компании.

Таким образом, все -- и представители государства, и иностранные советники, и лидеры российской экономики -- сошлись на том, что корпоративное управление надо улучшать, правда, акценты они расставили по-разному. А значит, решения в этой области будут иметь важное значение для всех субъектов экономики.

Ярослав СКВОРЦОВ, Санкт-Петербург, Алексей НИКОЛЬСКИЙ